Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов — вопрос №1959716

Добрый день. Просьба посмотреть описание рентгена ТБС у ребёнка 3 месяца. Насколько это страшно и что с этим делать теперь? Повлияет ли это на дальнейшее развитие и движение ребенка? Из симптомов только ассиметрия ягодичных складок

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока не понятно, на основании чего поставлена дисплазия.
В описании полная норма.

Норма углов для девочки в 3-4 мес 23 +\- 5 градусов. 27 - это норма.
Линии Шентона и Омбердана описаны в норме.

Прикрепите фото самой рентгенограммы.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Рентгенограмму пока не получили на руки. А что означает "линии Омбердана проходят через с/3 шеек бедренных костей"?

Ортопед, Травматолог
Мне более по данному вопросу без рентгенограммы добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Приложила снимок
Ортопед, Травматолог
Теперь понятно.
На снимке определяется латерализация потенциальных ядер окостенения головок бедренных костей.
Хотя линия Омбердана проведена не совсем под прямым углом.
Если её провести правильно, то ситуация выглядит лучше, но не полностью норма.

Я бы не рисковал и назначил ношение ортеза.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль в 6 мес.

К 6-ти мес уже будут ядра окостенения и ситуация должна стабилизироваться.
Не думаю, что после 6-ти мес понадобится ортез, если его сейчас применить.

Клиент
Константин Эдуардович, я правильно поняла, ортез носить до 6 месяцев обязательно?
Ортопед, Травматолог

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования при ДТБС.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего страшного не вижу.
Клиент
Станислав, добрый день. А на основании чего ставят тогда дисплазию? И что означает "линии Омбердана проходят через с/3 шеек бедренных костей? Это норма?
Травматолог, Ортопед
Может рентгенолог перестраховывается.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Прикрепите, загрузите фото рентгена
Клиент
Александр Александрович, добрый день. Снимок приложила
Ортопед, Травматолог
?Считаю что есть признаки дисплазии

?Стремена Павлика или ортез Тюбингера на постоянной основе

?Можно их снимать только для процедур и гигиенических мероприятий

?Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

?Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

?ЛФК со специалистом на постоянной основе

?Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

?СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

?Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

?Контроль рентген через 2 месяц
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Только сам снимок расставит все точки. По описанию рентгенограммы дисплазия нет.
Клиент
Игорь Владимирович, добрый день. Снимок прикрепила
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. На снимках имеем латерализацию (то есть смещение к наружу) проекционных головок бедренных костей по отношению к центру вертлужной впадины. Для центрации их и удержания в этом положении рекомендованы отводящие шины (Тюбингера, стремена Павлика) сроком на 3 мес. Массаж, лечебная гимнастика, вит Д внутрь по 1000 ЕД 1 р в день. Контрольная рентгенографию через 3 мес
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! по описанию ,что приложено к вопросу-никакой патологии нет.Дисплазии нет.Скорее всего ,возможно врач во время осмотра , заподозрил.
Что бы окончательно поставить точку в Вашем вопросе-необходимо видеть сам снимок.Если Вам его не выдали в том ЛПУ,где делали-напишите заявление на имя главного врача, и Вам выдадут-просите сразу или на пленке или в электронном виде, т..к бумажный-если отдадут-он для любого ортопеда никакой информационной ценности не представляет.
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день. Приложила снимок
Травматолог, Ортопед
Добрый день, посмотрела. Да, уж.. Описание отличается от самого снимка.. Децентрация головок, и немного мкошены крыши вертлужнвх впадины, это дисплазия. Я бы пока, скажем, она не выражена, и не запущена, рекомендовала стремена Павлика или Ортез Тюбингера 24/7,снимать только на ЛФК, массаж, гигиенические процедуры. Так как при такой латерализации, главное лечение-это Шина.
Также необходимо:
? Массаж нижних конечностей, можно и общий, но с акцентом на ножки, бедра, поямнисную область. Курсом 1раз в 2 мес.

? Курс ФТЛ : Электрофорез с 3%. CACL №10
Электрофорез с 2% р-м эуфиллина №10
?Вит Д по 1000 МЕ/сут.
?Контрольный снимок через 2 мес, от него будет зависеть дальнейшая тактика лечения
?Наблюдение ортопедом по месту жит-ва
Не переживайте, пока это ещё не запущено и поправимо! Все будет хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день. Сегодня были у ортопеда. Она посмотрела снимки, сказала, что это возрастное, для трех месяцев все норма. Даже не знаю как быть.
Травматолог, Ортопед
Я бы перестраховалась, тем более по снимку дисплазия есть. Что бы поставить точку, и не сомневаться, рекомендую обратиться в областную детскую больницу, к ортопеду