Анизакиды в селедке

Здравствуйте, ела покупную целиковую селедку в банке без пряностей в расслоле и обнаружила в мясе рыбы скрученный в спираль полупрозрачный червь,почитала в интернете очень похож по описанию на анизакид, но он был обездвижен скорее всего мертв, подскажите пожалуйста на сколько это опасно если вдруг я не заменила и съела до того момента пока не увидела, и что предпринять в данной ситуации?выпила сразу полисорб, прошло более 12 ч после того как ела селедку и не каких симптомов анизакидоза нет…но мысли разные в голову лезут теперь🤢

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения заражения глистной инвазией можно начать прием полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день курс до 3 дней. Через 4-8 недель от момента происшествия можно сдать анализ крови методом ифа на анизакиды.

Алексей Александрович, сегодня хочу пропить для профилактики немазол 400 мг…подскажите пожалуйста анизакидоз всегда ли протекает с симптомами?

Алексей Александрович, эти паразиты не живут же в организме человека

К сожалению живут в кишечнике человека. Для их присутствия характерны симптомы расстройства жкт

Алексей Александрович, ну я имею ввиду они не размножаются и через пару мес покидают человеческий организм

Все верно, покидают организм

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на анизакид, они чаще всего паразитируют в морской рыбе.
Поскольку рыба была покупная, она предварительно подвергается заморозке, опасности заражения быть не должно.
К тому же по описанию анизакиды были мертвыми (не двигались и прозрачного цвета). Живые особи всегда ярко-красного или розового цвета.
В течении 10 дней в таких ситуациях рекомендуют наблюдать за общим состоянием: боль, рези в животе, тошнота/рвота, жидкий стул. Если будут перечисленные симптомы, через 3 недели выполняют ФГДС.

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста они же не выживают в человеческом организме?

Они не выживают в организме человека. По описанию паразит был мертвым.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если они мертвые, то конечно никакого риска нет
Но и живые особи редко доставляют человеку проблем, так как человек для них биологический тупик, они могут прикрепиться к слизистой жкт, но дальнейшего развития их не происходит и они покидают организм через 2-4 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы случайно съели кусочек сельди с погибшей личинкой (в банке), и уже прошло больше 12 часов без симптомов — скорее всего, никакой опасности нет. Личинка, вероятно, была мертва. Наблюдайте за самочувствием в течение суток, но на данном этапе поводов для беспокойства нет.
Если появятся боли в животе, тошнота, рвота, аллергия — обратитесь к врачу, желательно с упаковкой рыбы (если сохранилась). Но, судя по описанию, все вероятнее всего обойдётся без последствий.

Оксана Александровна, спасибо,подскажите пожалуйста эти паразиты не могут же жить в человеческом организме?

Если личинка была мертва, что вероятнее всего, то она уже ожить и жить вас не может соответственно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мертвые личинки (обездвиженные, разрушенные) не представляют прямой инвазивной опасности.

Высока вероятность, что личинка мертва: во первых, была заморожена перед посолом, а также из-за длительного посола.

Постарайтесь отвлечься от тревожных мыслей. Можете быть спокойны. Здоровья вам!