Консультация гинеколога /

Хгч медленно растет — вопрос №1676546

Здравствуйте, подскажите есть ли шансы на сохранение беременности в данной ситуации:
08.10-13.10 менструация(25-28 дц)
03.11. Хгч -119,7мЕ/л
07.11. Хгч-380,9мЕ/л
10.11. Хгч- 419 мЕ/л
Гинеколог сказал Б примерно 4,4 и что надо ждать неделю чтоб понять живой плод или погиб .

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ХГЧ растет, беременность, скорее всего, развивается.
Однако, вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

Вам, в любом случае, сейчас остается только отслеживать рост ХГЧ. По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500
Клиент
Елена Борисовна, а такие симптомы как перестала болеть грудь играют важную роль?

Клиент
Елена Борисовна, врач не выписали в рекомендациях что нужно пит. Дюфастон но на приеме сказала мне об этом, нужно ли начинать поддержку дюфастоном или ждать неделю и там уже видно будет?
Клиент
Елена Борисовна, и еще стоит ли завтра сдать хгч еще раз ? Или нет смыла потому что пройдёт только 24 часа вместо 48-72?
Акушер, Гинеколог
Нет, на этот симптом совсем не ориентируйтесь. Это ни о чем еще не говорит
Акушер, Гинеколог
Нет, препараты прогестерона не рекомендуются при неподтвержденной маточной беременности.
Если беременность нежизнеспособна, ей ничем не помочь, к сожалению
Акушер, Гинеколог
Нет, сдайте через 48 часов, через 24 непоказательно
Клиент
Елена Борисовна, а смысл ложится на стационар есть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Однозначно есть, так как есть прирост ХГЧ. Даже при таком темпе может быть нормальная маточная развивающаяся беременность! Обычная картина. Пока нужно контролировать дальше.
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите а такие симптомы как перестала болеть грудь говорят о прекращение жизнедеятельности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, такие симптомы могут как появляться, так и исчезать и ни о чем не говорят.
Клиент
Дарья Владимировна, гинеколог выписали направление в стационар есть смысл ложится? Сказала либо полежи и почистят через неделю либо пей дюфастон и через неделю или на узи, как лучше поступить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У Вас нет показаний для госпитализации,
ХГЧ растет, кровянистых выделений нет, Дюфастон вам не нужен совсем, он не изменит рост ХГЧ. Ваша тактика это наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно есть. ХГЧ растет и неплохо. Продолжайте сдавать в динамике
Клиент
Наталия Романовна, стоит ли пить поддерживающие препараты как дюфастон или втродестан?
Акушер, Гинеколог
пока что нет. Сначала ждем, когда ХГЧ достигнет 1000, потом идем на УЗИ, подтверждаем, что беременность маточная и только тогда начинаем принимать поддержку
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, При таком приросте может быть очень хороший Исход. Подождите несколько дней и Пройдите УЗИ