Консультация онколога /

Тактика лечения — вопрос №1405224

Здравствуйте! Я лечу рецидив РШМ. Была ПХТ по схеме карбоплатин +паклитаксел, прогрессирование. Затем иммунотерапия Пембролизумабом, прогрессирование. Сейчас на выбор предложено 3 схемы ПХТ. На ваш взгляд, какая в данной ситуации будет предпочтительней? И есть ли ещё варианты лечения в моём случае (платно рассматриваю).
Заключение прилагаю.

Возраст: 46

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Первые две схемы наиболее адекватны.
Возможно, будет предпочтительнее первая. Но нужно обсуждать с доктором химиотерапевтом о вариантах относительно Вашего состояния, наличия препаратов в больнице.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В третьей линии более предпочтительными являются схемы с Иринотеканом, то есть первая в вашей выписке

Онколог
Здравствуйте!
При ЗНО шейки матки самая эффективная схема-с препаратами платины, то есть это та схема, на которую отвечает большинство опухолей, все остальные схемы подбираются уже индивидуально, на мой взгляд( если оценивать эффект от лечения) лучше всего идут на гемцитабине. После иринотекан и капецитабин. На винорелбин бывает хороший ответ, но его уже назначают , когда предыдущие схемы не оказали эффекта.
Переносимость хуже у иринотекана и гемцитабина.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Первые 2 схемы наиболее эффективны и примерно равны по эффективности!
Переносимость у ириноиекана хуже.
Я бы рекомендовала 2 схему

При подтверждении метастаз в костях я бы рекомендовала так же добавить: золедронновую кислоту, а в идеале деносумаб.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Предпочтительно первые две схемы, они равно эффективны . По переносимости иринотекан тяжелее. Обсудите со своим лечащим врачом и выберите наиболее подходящую для Вас схему , учитывая общее состояние, наличие сопутствующих заболеваний и спектр возможных побочных эффектов
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Первые две схемы предпочтительнее в данном случае но схема с иринотеканом переносится хуже, в связи с этим можно попробовать провести вторую схему. Данный вопрос нужно обсудить с лечащим врачом, он подберет для вас схему учитывая общее состояние и сопутствующие заболевания
Онколог
Здравствуйте

Эти схемы равноэффективны.

Можно попробовать цисплатин с учётом что Вы его не получали, если нет противопоказаний (со стороны почек, сердца, полинейропатии, слуха).

С учётом перелома поясничного позвонка в обязательном порядке надо пройти консультацию невролога, мрт пояснично крестцового отдела позвоночного столба и консультацию вертебролога и радиолога так как есть риск сдавления спинного мозга и неврологических осложнений.

Для костей Вам должны назначить золедроновую кислоту.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Золедроновую кислоту я получаю. Препараты платины (карбоплатин) у меня не сработали, пошло прогрессирование. Имеет ли смысл сейчас капать цисплатин?
Онколог
Через сколько курсов у Вас было прогрессирование?
Цисплатин- это золотой стандарт лечения рака шейки матки. При данной локализации препарат обычно хорошо работает.
Клиент
Светлана, практически в процессе терапии карбоплатином+паклитакселом. После 6 курса частичный ответ, после 8 прогресс в лёгких.
Онколог
Эти препараты разные. Здесь надо также учитывать было ли кт грудной клетки до начала химии или нет (за 30 д до начала). Бывает, что ут исходно не делали (была рентгенография), потом сделали кт в процессе лечения и выявили очаги. Но они могли появиться и ранее. Нюансов много. Но так как у Вас не было цисплатина эту опцию тоже можно обсудить с Вашим химиотерапевтом. У этого препарата максимальная эффективность. Но у него есть и противопоказания.
Клиент
Светлана, конечно была КТ лёгких, и до, и после, и в процессе. После ПХТ была иммунотерапия, и на ней прогресс продолжается. В том, что идёт прогрессирование в лёгких, сомнений ни у кого нет. Про цисплатин, если честно, первый раз слышу, что он применим, когда к препаратам платины резистентность. Либо, что его можно применить, если не прошло полугода после применения схемы с платиной.
Онколог
По фрагменту документа, который Вы прикрепили оценить сроки, которые прошли нельзя (!!!). Если менее 6 мес, то да нежелательно. Поэтому я Вам и написала, что такой вариант возможен, но его надо обсуждать с Вашим химиотерапевтом, котороый проводит лечение.
Клиент
Светлана, я написала, что прогрессирование произошло в процессе терапии карбоплатин+паклитаксел.
Вас услышала. Спасибо большое за ответы.