Консультация онколога /

Родинка или онко? — вопрос №3381389

Здравствуйте, очень давно, лет 6 точно тому назад, чуть выше запястья появилось что-то типа прыщика с маленькой коричневой точечкой. Ничем не беспокоило. Заболела мама и мне было не до себя. В марте еë похоронили и у меня вдруг это образование вызвало тревогу. Оно всё также не беспокоит, но настораживает, что увеличилось в размерах. Сейчас оно около 2 миллиметров. Такое чувство, что вокруг этого " прыщика" разрастается пятнышко. И сейчас оно похоже на маленькое сердечко. К дерматологу у нас попасть очень трудно. А беспокойство растëт. Посмотрите, пожалуйста, фото. Можно по ним что- то опредилить? Обоснованы ли мои страхи?

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Добрый день
Визуально по фото ввиду малых размеров и отсутствия фокусировки (опять же ввиду малых размеров) сложно достоверно "на глаз"
Но учитывая появление пигмента и такой рост (по типу горящей звезды) - такой невус обязательно должен быть осмотрен в дерматоскоп
Это объективно и даст полную информацию об образовании
Клиент
Владислав, подскажите, на приëм нужно к дерматологу записываться или к онкологу?
Онколог, Маммолог
Либо к дерматологу, либо к онкологу, который может выполнить дерматоскопию - кто доступнее
Клиент
Владислав, спасибо за консультацию.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Визуально по фото образование не выглядит злокачественным, в пользу чего говорит и то, что оно есть уже 6 лет и пока не проявило себя, кроме некоторого увеличения в размере.
Для более точной диагностики рекомендуют проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии!
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо за рекомендацию. Я так и сделаю. Буду искать возможность сделать дерматоскопию.
Онколог
Здравствуйте!

Визуально по фото достоверно оценить образование затруднительно. Оно не выглядит онконастораживающим. Однако с целью более детальной оценки стоит пройти дерматоскопию у дерматолога, это позволит осмотреть структуры образования «изнутри» и дать более четкий ответ с чем мы имеем дело.

На данный момент ситуация не онкологическая, не переживайте.
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо! Буду искать дерматолога для очной консультации. В июле собрались на море, надо всë выяснить до поездки. Спасибо вам за ответ.
Онколог
На море помните обязательно о защите. При УФ-индексе более 3 - находиться в тени, использовать закрытую одежду, а на открытые участки крем с SPF 50.
Всех благ!
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо вам большое за рекомендации! Ваши советы очень важны для меня!
Онколог
Здравствуйте

К сожалению, только по фото однозначно элемент оценить сложно. Планово запишитесь на приём к дерматологу, врач проведет очный осмотр и дерматоскопию. Далее по результату. Экстренного в записи нет, если нет резкого роста элемента и активных жалоб.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за рекомендации. Очный визит к дерматологу всё- таки запланировала. Просто очередь у нас нереальная к врачу. Поэтому, боюсь, что быстро не получится.
Онколог
Как написала выше, если нет активных жалоб, можно пройти осмотр планово.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Ещё раз обращаюсь к вам. Загрузила фото своей родинки в программу " Про родинки". Сегодня пришло заключение эксперта. Как кирпич по голове. Единственное, что в описании заключения не отражено, что родинка не плоская, она как бы выступает на коже. Практически в центре этот " прыщик" беленький и вокруг него неравномерный пигмент. Честно скажу, потряхивает меня.
Онколог
Такой анализ приблизительный. Как написала выше нужна дерматоскопия. Поэтому я бы близко это не принимала.

И в любом случае первичен осмотр дерматолога. Онколог обычно просто удаляет по показаниям.
В редких случаях онколог владеет дерматоскопией.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо вам большое за ответ. Я так и сделаю!
Клиент
Светлана Александровна,
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным изображениям образования кожи, признаки доброкачественности процесса, если есть беспокойства осмотр дерматолога с дерматоскопией. Возможно решить вопрос об удалении.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо вам огромное! Обязательно очно покажусь дерматологу. Как вы думаете, не опасно съездить на несколько дней на море? Естественно, соблюдая всё меры безопасности.
Онколог, Уролог
Нет, главное не травмировать, и не загорать активно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, спасибо 🩷!