Что вас беспокоит?
Участок гипертонуса по задней стенке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться: на первом скрининге поставили «участок гипертонуса по задней стенке матки», 12 недель и 1 день. Выделений не было на протяжении беременности, до скрининга два дня ставила свечи Натафуцин по предписанию гинеколога Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
К счастью, «тонус/гипертонус матки» по узи не является диагнозом и истинной угрозой. «Угрозой», которая действительно требует настороженности, являются наличие алых обильных кровянистых выделений и (!) болей внизу живота.
Матка — это гладкомышечный орган, который в ответ на физическое на нее воздействие (тракции датчиком узи, давление со стороны вздутого кишечника) может и будет приходить в физиологический (нормальный) тонус. Это — не патология само по себе.
Похожие вопросы по теме
- 5 Июня 20207 ответов
- 22 Октября 20201 ответ