Как антибиотики могут повлиять на плод?
Здравствуйте! Мне удалили зуб мудрости, на следующий день узнала, что беременна. Через 6 дней боль на месте, где был зуб, не прошла. Мне выписали амоксиклав 875/125 дважды в день, линекс и нимесил. Нимесил как оказалось противопоказано при беременности, и амоксиклав - не большая ли доза на ранних сроках? Ещё ничего не пила, срок 5 недель. Как это все может повлиять на ребёнка? - рентген зуба два раза делали, удаление зуба, анастезия, прием лекарств? Может есть смысл сделать медикаментозный аборт, пока не поздно?
Здравствуйте, Евгения. Амоксиклав в такой дозе официально разрешен, безопасен и рекомендуется в случаях лечения бак. инфекций в том числе в 1 триместре. НПВС вроде Нимесила рутинно принимать в 1 триместре обычно не рекомендуется, но никакого влияния на самого эмбриона он не оказывает, если беременность прогрессирует, это косвенно обычно значит, что все хорошо и препарат вообще никак ни на что не повлиял. Это ни в коем случае не является показанием для «перестраховочного» прерывания беременности.
Ольга Витальевна, может лучше доза 500/125 трижды в день? Может не так агрессивно будет влиять?
Более низкая доза не «более безопасна» (амоксиклав во всех терапевтических дозах одинаково влияет на плод, то есть по сути НЕ влияет), но меньшая доза может быть попросту неэффективна. Так что корректировать назначение врача было бы бессмысленно и нерационально.
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Может нимесил можно чем-то заменить? Полоскание с солью и содой? Или какой-то разрешенный препарат?
Самым безопасным считается парацетамол в этом отношении (хотя него намного более слабо выражена противовоспалительная активность) в стандартной взрослой дозе. И полоскания с солью и содой безопасны, верно.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ!
Сегодня ещё пришел анализ оак - понижены лейкоциты- 4.34, лимфоциты - 1.12 (2 дня назад сдавала, были в границе нормы)
И средний обьем тромбоцитов - 12.8, относительная ширина распределения тромбоцитов - 17.8 (тоже повысились за 2 дня) и моноциты - 11.2
Что это может значить? Начиталась всего…
Ольга Витальевна, сегодня с утра поехала к врачу, который удалял зуб, он мне положил лекарство с йодом, это безопасно для плода? Он сказал, проконсультироваться с гинекологом
Здравствуйте. Такой анализ в рамках нормы у беременных, у нас - иные физиологические референсы.
Да, йод и местно, и перорально безопасен для плода.
Ольга Витальевна, спасибо большое
Рада была помочь!
Ольга Витальевна, подскажите ещё пожалуйста, мне сказали, можно 3 дня пропить антибиотик и бросить, если будут улучшения, в инструкции пишут, что минимальный курс - 5 дней, сколько лучше пить?
Это определяет все же стоматолог, но для профилактики обычно действительно хватает трех дней.
Ольга Витальевна, а линекс как пить? В инструкции написано 1-3 таблетки в сутки, мне просто написали линекс и всё, без дозировки
По инструкции и принимается обычно, по 1-2 таблетки 2 раза сутки (утро и вечер) вполне достаточно.
Ольга Витальевна, спасибо большое
Надеюсь, моя консультация была для Вас полезна!