Транексан при месячных

Улетаю послезавтра на 4 дня к мужу в другую страну. Месячные должны пойти в эти дни, уже чувствую предвесники. Стоит спираль и дня три всегда лёгкие выделения. Могу ли я сейчас начать принимать транексан500 и в какой дозе чтоб вообще убрать месячные в эти дни ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению «убрать» кровоостанавливающими менструацию не получится, так как этот препарат ( транексам) может только уменьшить количество выделений , но полностью избавить от менструации -нет . Конечно можно попробовать начать принимать препарат , но все индивидуально. Если будет оставаться мазня , не расстраивайтесь. Эндометрий нарос , ему в любом случае нужно выйти

Арпине Артуровна, тогда может дождаться месячных и тогда начать принимать или лучше сейчас

Лучше дождаться 🙏🏻

Когда начнутся , то рекомендуют 1000 мг 3 раза в день , но не более 5 дней 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полностью убрать менструальные выделения, к сожалению, маловероятно. Но транексамовая кислота может значительно уменьшить объём. Для уменьшения обильности менструации обычно рекомендуют транексамовую кислоту по 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней.

Дарья Александровна, могу ли начать принимать уже сейчас, пока прям легкая мазня идёт слегка

Обычно начинают при более обильных выделениях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если выделения уже начались, «сдвинуть» менструацию мы, вероятно, уже не сможем. Но можно будет уменьшить ее объем, когда она «разойдется». Транексам — это антифибринолитик, он уменьшает именно объем теряемой крови в моменте, потому нет смысла принимать его заранее, он попросту не сработает, только в момент активных кровянистых выделений в дозе 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня. На отторжение эндометрия он никак не повлияет, а вот уменьшить кровянистые выделения сможет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Убрать полностью менструальное кровотечение не получится с помощью гемостатиков. Но можно сильно снизить его обильность, сделать его минимальным.

В таких случаях рекомендовано дозировка 1000 г трижды в сутки до 4 суток приема

Принятый ответ

Здравствуйте.
Транексама не предназначен для подавления менструации, так как препарат лишь уменьшает объём кровотечения. Его применение оправдано при обильных менструациях, но не для отсрочки.
Если вы хотите сделать кровотечение в поездке более комфортным, обычно пьют по 500 мг 3 раза в день с первого дня выделений, до 5 дней, при отсутствии противопоказаний.