Консультация стоматолога /

Стоматит у ребенка — вопрос №3381834

Здравствуйте! У моей дочки 3года, на щеке вылезла язвочка белого цвета, кровоточит. Через какое то время единичные очажки появились на языке. Дочка кушать ничего не может, еда шипит,больно жевать. У нас вылазит два зуба пятерки,очень красные десна,кровоточат. Спереди тоже десна кровоточат. Были у дежурного стоматолога,сказал что похож на герпес вирусный стоматит. Выписал обрабатывать мирамистином и Метрогил ленте, Я сама докупила холесал. Педиатр при осмотре сказала что афьозный стоматит,возможно грибок, и прописала Кандид раствор ,Я выкупила,обрабатываем первый день. Беспокоит что десна начали кровоточить,доска плохо кушает. У меня у самой был герпес на губе выраженный, прошел 4 дня назад. Ещё дочка болеет сейчас орви,4 день высокая температура,горло сказали красноватое. Вообщем все один к одному. Сдала клинический анализ крови, повышены только моноциты,СОЭ 20. Сориентирцйте по лечению пожалуйста,что нам дальше делать.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!
Метрогил Дента не разрешен детям до 18 лет.
Кандид используется только при подтвержденном кандидозе, то есть при наличии белого творожистого налета и конечно результат посева на грибы.
Стоматит часто образуется на фоне снижения местного имунитета.
Пока нужно исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
📍Для повышения местного иммунитета рекомендую таблетки для рассасывания«Имудон», разрешен детям с 3 лет)
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. А почему так кровоточат остальные десна?
Стоматолог
Очень часто еще присоединяется гингивит.
Первые 3-4 дня идет нарастание, потом постепенно на спада
Очень важна гигиена
Лучше пока заменить щетку на специальные салфетки для чистки зубов ( есть на wb)
Клиент
Наталья Александровна,поняла,спасибо большое!
Стоматолог
Будьте здоровы🤗
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Анна! При прорезывании зубов (и плюс еще орви) очень снижается иммунитет. И у детей на фоне этого часто образуется стоматит и гингивит. Самое главное при гингивите не пренебрегать гигиеной. Иначе десна не заживет. В первые 3-4 дня пик воспаления и только потом идет на спад. Но все воспаления в полости рта у детей довольно долго заживают 2-2,5 недели. Кандид не используется без подтвержденного диагноза. Метрогил дента противопоказан до 18 лет. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое за рекомендации!