Консультация педиатра /

Гноится глаз у ребенка 5 месяцев — вопрос №3381851

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, малышу почти 5 месяцев, с роддома гноится глаз, до 3 месяцев ходили к офтальмологу и с переодичностью капали тобрисс и пикторид, врач проблемы не видела

Уже около 2 месяцев глазки не беспокоил, но сегодня с утра опять начал гноится и достаточно обильно, после сна малыш не может открыть глазик
При этом самочувствие хорошее, но глазик опух (приложу фото)
Подскажите, что делать?(( и еще, можно ли ставить прививку 1 числа с таким глазом?

Педиатр
Здравствуйте!
Прививки лучше делать в период полного здоровья .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Клиент
Подскажите, процедуру зондирования лучше провести?
Я сомневаюсь, что нам исключают непроходимость, с рождения проблема и вот опять вернулось(
Педиатр
Здравствуйте, сейчас рекомендуется протирать глаз фурацилином, закапывать окомистин или Тобрекс по 1 к 3 раза в день 7дней,здесь рекомендуется повторно показать ребенка офтальмологу,если есть зуд глаза то Фенистил по 2 к на кг веса на 5 дней.

Прививку перенести до выздоровления.
Клиент
Педиатр
Да,это может быть дакриоцистит,здесь офтальмолог решает вопрос о зондировании,не имею права ответить за специалиста,здесь.
Педиатр
Здравствуйте

Учитывая выше описанные симптомы
В таком случае в глазки можно использовать капельки Окомистин по 1 капле 3 раза в сутки. Курс до 7 дней.
Так же туалет глаз раствором фурацилина.

Что касается вакцинации, то ее можно отложить до выздоровления.

Скажите, учитывая, что такие симптомы наблюдались ранее, офтальмолог при осмотре исключал Дакриоцистит (нарушение прохождение слезного канальца)?
Клиент
Педиатр
Если медикаментозная терапия не эффективна, в таком случае, да, офтальмологи проводят зондирование.
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по описанию , так как проблема существует с рождения возможно предположить стеноз носослезного канала . Не ставил тако диагноз офтальмолог ? В таком случае рекомендую для начала выполнять масса Криглера ( выполняется просто, самостоятельно , в мотнете много подробных видео уроков).при неэффективности возможно поведение зондирования.
Также в подобных случаях рекомендуют промывание глаза слабым раствором фурациллина чистым важным диском по направлению от наружного угла глаза ко внутреннему .
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте!
Будьте здоровы !
Клиент
Подскажите, процедуру зондирования лучше провести? Массаж делали, хотя нам исключали диагноз
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
В таких случаях необходимо промывать глазик по мере скопления выделений раствором фурацилина и капать глазной антисептик - окомистин по капле 3 раза в день 7 дней.
При отсутствии эффекта - осмотр окулиста.
Вакцинацию плановую откладывают до выздоровления.
Педиатр
Добрый день

По приложенным фото отмечается отёк и воспалительная реакция в области нижнего века и конъюнктивы. В таком случае вакцинацию лучше отложить до полного выздоровления

Если часто рецидивируют конъюнктивиты , постарайтесь получить второе мнение очно с осмотром у другого офтальмолога, непроходимость носослезгого канала / дакриоцистит исключен?

В данном случае рекомендуется обработка водным раствором антисептика утром и вечером ( слабый раствор фурациллина - смочить стерильную марлевую салфетку и протирать от наружного уголка к внутреннему. )

Далее использовать капли с антисептиком - бактавит /окомистин

Учитывая возраст малыша и при неэффективности стандартных методов , рекомендуется очный осмотр офтальмолога.
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют туалет глаз фурациллином( от внутреннего уголка к наружному)
Затем Капли окомистин, по 1 кап 4 р в день 7 дней
Прививку в таких случаях рекомендуют временно отложить