Изменившийся стул младенца

Добрый день! Дочке через неделю два месяца, на ИВ с роддома, смесь не меняли - Нутрилон ГА. Со стулом проблем не было, всегда ходила стабильно, иногда по два раза в день. За последнюю неделю первый раз случился запор - не было стула больше двух дней, усилились газы (они и так есть стабильно, но сейчас особенно беспокоили). Когда сегодня сходила в туалет, стул первый раз имел кислый запах. Второй раз сходила - запах в норме, но кал жидковат, впитался в подгузник. Пены не было. Кожа на попе не воспалена. Две недели назад сдавала копрограмму для самокотроля, приложу результаты. Из препаратов принимаем на постоянной основе СабСимплекс и витамин Д. Подскажите, что делать в такой ситуации, если повторится? Проверять на лактозную недостаточность? Стоит ли оставлять смесь?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото стула

Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении, то возможно использовать фермент для облегчения состояния

Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Фото стула прикрепила

Стул жидковат, но без пены, и был однократно, поэтому пока понаблюдать, однократные эпизоды такого стула могут быть у малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего, по описанию признаки лактазной недостаточности в таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели анализа кала не характерны для воспаления, скрытая кровь может быть ложноположительной, в целом копрограмма в настоящее время неинформативна, наиболее информативный анализ на скрытую кровь иммунохимический.

Лактазная недостаточность не подтверждается анализами, ее устанавливают на основании жалоб- жидкий стул, подтекающий с пуками, раздражающий попу.

Стул на ив может отсутствовать в норме до 5 дней, если он мягкий и это не беспокоит малыша или быть после каждого кормления.

Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.

В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть крови.

Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По копрограмме отмечаются признаки ферментативной незрелости, что является вариантрм нормы для малышей.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

По описанию стул вариант нормы, иногда могут быть незначительные изменения, но это не повод менять смесь, если кал будет очень частым и жидким, с пеной в таких случаях рекомендуют добавить фермент ( лактазар или колиф)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес