Консультация психиатра /

Поиск подходящего АД — вопрос №3381852

Добрый день! Ранее писала сюда, тк принимая Паксил (у меня гтр) начал стремительно расти вес. Так же днем сонливость, ночью бессонница, хотя тревога ушла практически полностью. После прибавке 10кг я всерьез задумалась о смене АД. Поменяла на самый оптимальный- Сертралин 100мг. С тревогой все более менее хорошо, а точнее она меня практически не беспокоит - я за последние лет 15 начала жить полностью жизнью, без этого напряжения и страха за будущее. Но сейчас на Сертралин вес продолжает ползти. Меня как девушку это конечно беспокоит очень сильно! Изучив более глубоко вопрос об АД которые не влияют на вес, остановилась на Венлафаксине и Флуоксетине. По флуоксетину насколько поняла противотрквожное действие слабое. А Венлафаксин имеет синдром отмены. И мнения психиатром по поводу второго какие-то не однозначные. Помогите пожалуйста советом! Живу в маленьком городе, хорошего специалиста крайне трудно найти.

Возраст: 35

Психиатр
Здравствуйте, Если тревога под контролем, но вес растёт -венлафаксин лучший выбор среди антидепрессантов с минимальным влиянием на вес и хорошим противотревожным действием.
Синдром отмены можно смягчить, если снижать дозу очень медленно (например, уменьшая на 5–10% в неделю или переходя на пролонгированную форму). Если тревога слабая, но есть сонливость и хочется больше энергии флуоксетин можно попробовать, но следить, не вернётся ли тревога. Подойдёт, если вам важнее стабилизация веса и бодрость, чем мощный противотревожный эффект.
Клиент
Маргарита Игоревна, добрый день! Спасибо большое за развернутый и понятный ответ! Тревога как уже говорила была достаточно длительно, поэтому допускаю что Флуоксетин может не справиться (хотя его влияние на аппетит очень меня привлекает). Поэтому все таки наверно выбор в пользу Венлафаксина. Подскажите пожалуйста, как переходить чтобы минимум побочных было? (С Сертралина 100мг)
Психиатр
Вариант перехода:
Неделя 1–2: Сертралин снижаем до 50 мг. Венлафаксин начинаем с 37,5 мг(утром, во время еды, чтобы уменьшить тошноту).
Неделя 3–4: Сертралин отменяем полностью. Венлафаксин увеличиваем до 75 мг(если хорошо переносите).
Клиент
Маргарита Игоревна, спасибо большое за вашу отзывчивость!!! Вы очень помогли!
Психиатр
Успехов в лечении!