Побочные симптомы флуоксетина

Вот уже 11 день принимаю антидепрессанты по назначению врача. Предварительный диагноз СДВГ. Последние 3-4 ночи просыпаюсь от ужасных головокружений, слабости и тошноты. С давлением все в порядке. Симптомы ощущаются только ночью, уже страшно ложиться спать. Лечащий психиатр игнорирует сообщения. Вместе с флу принимаю атаракс. Это норма для побочного эффекта? Как можно купировать симпомы?

Нет
22 года

Здравствуйте, в какой дизировке препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, флуоксетин одна капсула в день 20 мг, атаракс таблетка на ночь 25 мг

Если у вас точно сдвг, то основное лечение не эти препараты, а атомоксетин;
Обратитесь очно к другому врачу для второго мнения по диагнозу
В целом данные побочные эффекты в первый месяц допустимы, что бы было легче надо подбирать дозировку атаракса по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, скажите, пожалуйста, я могу продлить прием атаракса по вашей схеме? В целом его назначили на первые 2 недели с начала приема флуоксетина, чтобы минимизировать побочку. Могу ли я принимать его на протяжении, например, первого месяца?

Да, месяц спокойно можно его

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Успехов в терапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна,

Добрый день! С какими жалобами обратились к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айше, добрый день! Нет целей в жизни, если есть, то они кратковременны и чаще всего взаимствованы у кого-либо. То жуткая апатия, то идейность и ощущение, что «жизнь проста» и мне открыты все горизонты. Импульсивность.

Анастасия, при запросах подобных вашим при наличии СДВГ бывает эффективен специальный препарат Атомоксетин (по назначению врача) .
Что касается описанных вами симптомов, скорее всего это так себя проявляет адаптация к препарату, нужно немного подождать, эти симптомы уйдут на спад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айше, благодарю!

Атаракс можете принимать до месяца без проблем, если он помогает от этих симптомов

Здравствуйте!
По описанным жалобам, которые вы писали коллеге, можно предположить диагноз БАР, а не СДВГ, вам проводили патопсихологическое обследование (тестирование у психолога)? Флуоксетин принимаете в утреннее время? Ранее еще какое-либо лечение получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, добрый день! Тестирования не было. Пью в утреннее время, другого лечения не было

Сможете пройти тест онлайн, если я скину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, да, конечно

1 - https://psytests.org/diag/asrs.html

2 - https://psytests.org/diag/hcl32.html

Прикрепите потом результат на оба теста, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, подгрузила файлы к вопросу

Благодарю. Дело в том, что СДВГ нужно дифференцировать с БАР. Опишите, пожалуйста, клинически, как давно у вас наблюдается данное состояние? Есть ли временные рамки - допустим симптомы апатии длятся минимум 2 недели, а симптомы повышенного настроения - минимум 7 дней? Импульсивность в чем проявляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, симптомы проявляются 4 года (с весны 2021). Обычно проживаю в 3ех состояниях: все супер (активная, хватаюсь за все и сразу, все надо, много планов, много дел, которые чаще всего не заканчиваю, состояние «все легко и просто»), апатия (ничего не нужно, ни в чем нет смысла), существую (мне никак: и не плохо, и не хорошо). Состояние, когда все супер держится от недели до нескольких недель. Апатия дольше.

А когда вы активная у вас есть такие симптомы как - повышается аппетит, появляется бессонница, повышается либидо, тратите много денег?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, как раз импульсивность касательно еды и денег. Заедаю стрессы и в апатии, но именно повышенный аппетит и трата денег в моменты активности

Принятый ответ

Тогда предположительно по вашим симптомам у вас диагноз БАР, но не СДВГ. В таком случае к антидепрессанту добавляют стабилизатор настроения - ламотриджин или нейролептик Кветиапин. Потому что на одном антидепрессанте есть риск возникновения инверсии фазы, это когда вы начали прием антидепрессанта во время апатии, а после приема у вас резко повысилось настроение. Стабилизаторы настроения предотвратят развитие инверсии фазы.

По поводу вашего основного вопроса « Последние 3-4 ночи просыпаюсь от ужасных головокружений, слабости и тошноты» - данные побочные эффекты характерны для периода адаптации, длятся в среднем 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, благодарю!