Приём паксила

Здравствуйте! Я страдаю смешанным тревожно депрессивным расстройством ПА, СРК более 20 лет. Чуть больше 2-х месяцев мне на этом сайте врачи подсказали обратиться к психотерапевту для лечения антидепресантами СИОЗС и параллельно обратиться к психологу для длительной работы с неврозом с помощбю КПТ, что я и сделал. Врач мне выписал паксил и я начал его принимать постепенно увеличивая дозу до 40 мг. Когда дошёл до этой дозы, я заметно почувствовал себя лучше, пропали ПА и СРК, уменьшилась тревога в общем всё пошло у меня в гору. Но спустя 3 недели я заметил, что тревога по утрам стала усиливаться, увеличилось потоотделение и сегодня СРК вернулся. Два дня назад написал врачу, что стала усиливаться тревога, на что он ответил, что это нормально и что повышать дозу нет смысла, может усилиться тревожность. Вот я и хотел спросить. что мне делать? Подключить транквилизаторы? Да как то только от них ушёл, сидел на феназепаме 10 лет (принимал не каждый день - ситуативно). Или терпеть это состояние? Дозу 40 мг принимаю месяц.

Нейродермит, проблеы с ЖКТ.
51 год

Здравствуйте, если в начале на 40 мг было улучшение, а через 3 недели пошло ухудшение, то обычно расцениваем это как откат по состоянию. Прям сразу не торопимся, к примеру: 1-2 недели наблюдаем, если устойчиво хуже и хуже, то дозу увеличиваем, если хуже/лучше , то до 2-3 недель можем подождать, так как возможно пойдет стабильнее улушение и тогда не добавляем, если улучшение так и не идет, то добавляем;

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Понял спасибо, транквилизаторы не поключать?

Принятый ответ

Если совсем плохо, то можно подключить, если терпимо, то лучше перетерпеть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На текущем этапе терапии состояние еще может оставаться нестабильным с временными откатами, на дозе 40 мг обычно происходит "остановка" на 3-4 недели.
Если к концу 4-й недели состояние не стабилизируется самостоятельно, рассматривается увеличение дозы антидепрессанта до 50 мг с последующей оценкой состояния также в течение 3-4 недель.

По поводу транквилизаторов - их прием целесообразно осуществлять в тех случаях, когда тревога переносится плохо и вызывает значимый дискомфорт.

Здравствуйте, учитывая то, что на 40 мг прошло 4 недели, необходимо подождать до 8 недели приема для объективной оценки эффективности лечения. На данном этапе действительно возможны эпизоды усиления тревожных проявлений, состояние еще не полностью стабилизировалось. Учитывая длительный прием феназепама сейчас добавлять его к лечению нет смысла.