Консультация психиатра /

Депрессия у подростка — вопрос №338208

Дочке 14 лет. Все началось весной, прекратила общение со всеми, замкнулась, ревела, царапала тело. После тералиджена немного прошло. Сейчас все намного по-другому. Она приняла себя, стала красится, нашла новых друзей, ходит на улицу, но бывают моменты, когда она удаляет все соц сети, чтобы не общаться. На улицу ее уговаривают пойти, не всегда соглашается. В семье и в школе если что не по ее, сразу агрессия. Всех считает глупыми, всех ненавидит. Все родственники говорит тупые, всех ненавижу. Ничего не делает, говорит нет сил. В школе после первого урока начинает мне написывать, что ей плохо, что сердце жмет, голова кружится. Педиатр ставит всд, лечения нет. Лежит, ест, спит, вот весь распорядок. По поводу еды, то ест как не в себя, то устраивает себе голодовки. В связи с ситуацией в стране, удалось попасть к взрослому психиатру. Выслушала, назначила фенибут 1/2 таблетки 3 раза, срок не указала. И посоветовала идти к подросковому психиатру. Я вообще не понимаю что происходит. Дочь же сама мне заявила, что таблетки назначили ей слабые, от них ничего не будет. Говорит, почему не положат ее в стационар, она как то яро этого желает. Да и конечно же я заметила, что она нашла очень хороший способ манипулировать мной своим состоянием. Вот я и хочу разобраться.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Дочери нужен подростковый психиатр с возможной госпитализацией для диагности состояния. Ее посмотрят и психологи,и психиатры. Корректировать лечение и состояние ребенка надо однозначно,чем раньше,тем лучше
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите как быть с фенибутом, срок не указан. Детские специалисты начнут прием только после 15 ноября. Продолжить его пить до приема, либо же есть ограничения?

Нарколог, Психиатр
Как на дочь влияет прием Фенибута?
Клиент
Мария, похоже совсем никак.
Нарколог, Психиатр
Курс его приема 2-3 недели,вреда от него не будет. Но обязательно запишитесь к психиатру. Он при очной встрече проведет диагностику и откорректирует лечение
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Необходимо определиться очно. Так часто протекают депрессии в подростковом возрасте. Обратитесь к подростковому психиатру, специалист определится с тактикой ведения.
С уважением.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данное состояние у детей подростков должен заниматься врач-психиатр или врач-психотерапевт, т.к. в этом возрасте психика ребенка только формируется на фоне внешних факторов, так же данный возраст характерен суицидальными тенденциями, что есть риск попыток суицида!
В Вашем случае обязательно нужна консультация врача-психиатра/психотерапевта, даже можно по месту жительства, для решения вопросов о дальнейшей тактики ведения, либо госпитализация в круглосуточный стационар или стационар дневного пребывания, параллельно с этим нужна психокоррекция состояния!
Нет отдельно подросткового врача-психиатра, есть детский врач-психиатр, который занимается лечением и наблюдением детей от 0 до 18 лет по закону РФ, так же и врач-психотерапевт!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психотерапевт
Добавлю, что одним фенибутом в данном состояние вряд ли получится ограничиться!
Психолог
Здравствуйте. Вам, действительно нужен психиатр специализирующийся на детском возрасте, в который входит и подростковый период, но не только психиатр, но и клинический психолог. Это обязательно. Клинические рекомендации по лечению детских депрессий говорят о том, что нельзя недооценивать роль психотерапии в детской практике и необходимо использовать ее как обязательный компонент лечения.
В работу с психологом следует включать всех челнов семьи, это важно. Вы сами говорите о том, что Вам кажется, что дочь использует своё состояние для манипуляции; возможно это так, это называется «вторичная выгода» от болезни, и тут важно понять почему и зачем она это делает? Как Ваше родительское поведение на это влияет. С этим поможет разобраться психолог и поставить все точки над и.
Отдельно хочется сказать про самоповреждающее поведение. Это тоже очень серьёзная проблема.
Скажу Вам в чем его причины, почему дети так делают и для чего; возможно, это поможет Вам лучше понять свою дочь в этот тяжелый период.
- [ ] Аутоагрессивное поведение возникает на фоне сильной душевной боли, когда человек стремится отвлечься от своих переживаний или наказать себя, снять агрессию или ощущение бесчувственности.
- [ ] Преднамеренные акты самоповреждения не направлены на то, чтобы покончить с жизнью, что и отличает их от суицидальных попыток.
- [ ] Существуют данные, что аутоагрессивное поведение ассоциировано с нарушенной активностью областей мозга, ответственных за обработку болевых ощущений, включая переднюю поясную кору и миндалину.
- [ ] Более того, самоповреждение может выступать аутодеструктивной формой регуляции стресса, повышая функциональную связь между миндалиной и передней лобной извилиной у лиц с пограничным расстройством личности.
- [ ] Теоретически, такие изменения процесса обработки болевых сигналов могут уменьшать страх перед более серьезными самоповреждениями из-за привыкания к физической боли и со временем  облегчить совершение фатальной суицидальной попытки.
- [ ] Известно, что у многих пациентов, склонных к самоповреждениям, может наступать спонтанная ремиссия.
- [ ] Ни один препарат не показал достаточной эффективности при работе с аутоагрессивным поведением.
- [ ] Чуть более эффективными оказываются краткие когнитивно-поведенческие вмешательства и более продолжительная комплексная психотерапия пограничного расстройства личности, хотя, возможно, всё дело в дизайне исследования.
- [ ] В отсутствие широко доступных, обоснованных алгоритмов клинического ведения пациентов с самоповреждениями.
Как с этим работать, а работать нужно.  Принципы работы:
- [ ] Первый общий принцип поддержка и должная обеспокоенность. Рассматривая самоповреждающие действия как умышленные и направленные на привлечение внимания, клиницисты могут быть склонны преуменьшать или отрицать их важность, что вызывает у пациентов еще большую душевную боль и повышает вероятность нанесения более опасных самоповреждений в дальнейшем. Хотя привлечение внимания и может быть одним из мотивов нанесения самоповреждения, однако в целом, как правило, это отчаянный крик о помощи.
- [ ] Самоповреждающее поведение может быть обусловлено и истинными суицидальными намерениями или психозом, в этих случаях необходимы превентивные меры, такие как госпитализация пациента или назначение медикаментозной терапии. Однако клиницисты могут и наоборот преувеличивать опасность и значимость актов самоповреждения. Одна из опасностей чрезмерной реакции заключается в том, что тогда врач невольно дает пациенту понять, что самоповреждение – это способ привлечь внимание, и тем самым поощряет использование самоповреждений как способа получения поддержки в состоянии дистресса. Вторая из опасностей в том, что чрезмерная реакция со стороны врача не помогает пациенту понять причины самоповреждающего поведения и, соответственно, лучше с ним справляться.

- [ ] Второй общий принцип заключается в том, что следует помочь пациенту включить его самоповреждающее поведение в контекст более значительных жизненных трудностей.
- [ ] регулярные встречи с психологом , где основное внимание уделяется преодолению стрессовых жизненных ситуаций пациентов,  приведут и к ремиссии в отношении самоповреждающего поведения. Более полное понимание причин самоповреждения, альтернативные способы уменьшения стресса и улучшенные копинг-стратегии могут устранить необходимость прибегать к самоповреждению как способу эмоциональной регуляции и межличностной коммуникации.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Вам поможет подросткоый врач- психиатр. Необходимо стационарное наблюдение для уточнения диагноза. Фенибут можно принимать в терапевтических дозировках.