Консультация дерматолога /

Чешутся ноги у ребенка — вопрос №3382289

Дочке 11 лет с детства периодически облазил кожа рук и ног. Руки и ноги постоянно влажные. Сейчас очень сильно чешутся ноги и мелкие волдыри . Фото прилагаю

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие гипергидроза. Не исключено что ребенок имеет весьма лабильную нервную систему. Непременно ванночки с отваром коры дуба(1 чл коры на 2 литра воды.Довести до кипения,дать настояться,остудить до комнатной температуры.Ванночки по 5-7 минут вечером.Затем слегка вмассировать пасту Теймурова. Чай с валерианой -ребенку будет полезно прием сетативного средства.Не носить кроссовки.
Клиент
Сколько дней ? Или на постоянной основе? А зуд чем снять?
Клиент
Сколько дней или на постоянной основе? Чем можно снять зуд?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
После ванночки зуда не будет. Да и паста весьма хорошо подсушит кожу.Чай с валерианой(обязательно добавьте сахар) успокоит ребенка.Относительно времени использования.Ванночки в течении 4-5 дней.
Клиент
Противогрибковую мазь не нужно добавить? Пимафукорт? Извените приложение пишет сбой и отправляет ответ несколько раз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нынче все может быть,у меня интернета не было 3 дня,да и сайт периодически клинит. Нет,здесь не микоза.
Клиент
Ответ не полностью пришёл. Нет здесь не........ и все
Венеролог, Дерматолог, Детский
В вашем случае микоза нет
Клиент
Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья ребенку и терпения вам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях экземы.
В такой ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь (телфаст, эриус, зодак и т.д.), в течение нескольких дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Средства ухода за кожей - топикрем, серия Скин-кап и др.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Одежда из х\б ткани.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, педиатра.
Клиент
Пимафукорт разве не от грибка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не чисто грибковый препарат. Противогрибковый компонент имеется как дополнительный, для предотвращения присоединения вторичной инфекции на фоне воспалённой, повреждённой кожи.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Похоже на проявление дисгидроза. Для снятия зуда можно использовать спрей неотанин - 3 раза в день и по мере надобности (в составе танин будет подсушивать. Полидоканол - зуд убирать). В дополнении коротким курсом крем пимафукорт - снимет опять таки зуд, но уже повлияет на воспалительный компонент- на ночь 7-10 дней. После подсыхания пузырьков спрей неотанин обычно заменяется на крем Неотанин - 2 раза в день, так же после душа.

В холодное время года, при ношении закрытой обуви можно использовать специальные мембранные носки (спортивные, противопотовые).
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, но на фоне потения может быть и активность грибковой инфекции, скажите, пожалуйста, вы не сдавали соскоб на патологические грибы? В анализе нет данных за клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12 не проверяли?
Клиент
Нет больше ничего не проверяли
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нужно дообследование, что может ослаблять иммунитет.
Если есть возможность, то проверить и соскоб на патологические грибы.
Если будет положительный, то крем Клотримазол 2 р в день на 3 нед.
Ежедневная смена носочков.
Есои отрицательно, проявление экземы.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее перейти на крем Липобейз или Цикапласт 2 р в день на 3мес.
Хлопок носочки.
Сейчас ограничить длительный контакт с водой.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! У вашей дочери наблюдаются типичные проявления дисгидротической экземы (дисгидроза). Это состояние, хотя и неприятное, хорошо поддается контролю при правильном подходе.
При сильном зуде: Цетиризин (Зиртек) в возрастной дозировке.
Или Фенистил гель местно на зудящие участки
При воспалении: Адвантан крем 1 раз/день тонким слоем - 5-7 дней
При мокнутии: Ванночки с бледно-розовым раствором марганцовки 1-2 раза/день
После - нанесение цинковой мази или пасты
При сухости и шелушении:
Эмоленты (Липобейз, Эмолиум ) 3-5 раз/день
На ночь - жирный крем под хлопковые носки
Гигиена и профилактика:
Мытье только теплой водой с мягкими средствами - Липобейз гель, Bioderma Atoderm.
После водных процедур - промокать кожу, не тереть
Полностью исключить контакт с бытовой химией
Носить обувь из натуральных материалов, ежедневно менять носки
Избегать!:
Длительный контакт с водой
Перегрев и потливость ног
Стрессовые ситуации
Контакт с аллергенами (никель, хром, некоторые ткани)
Заведите дневник обострений (фиксировать возможные провоцирующие факторы)
При частых рецидивах - консультация аллерголога
В период ремиссии - регулярное использование эмолентов.
Хотя дисгидроз часто имеет хроническое течение, с возрастом проявления обычно становятся менее выраженными.

Для более точных рекомендаций желательно очно показать ребенка дерматологу. Врач может назначить дополнительные исследования (соскоб на грибы, аллергопробы) для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления экземы. Будет переодически обостряться. В дисгидроза и гипергидроза.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Не контактировать с химией
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
После основных рекомендаций на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Будьте здоровы!