У ребенка месяц насморк

Добрый день! Ребенку год. Месяц назад переболели ОРВИ и с того времени не проходит насморк (прозрачные жидкие выделения). Капали називин неделю и антисептик. Были у ЛОРа и педиатров, все говорят, что слизь идет по задней стенке и просто нужно закапывать физраствор. До этого был осипший голос, сейчас голос восстановился, но добавился кашель (педиатр слушала, хрипов нет). Неделю назад переболели ротавирусом и капали антибиотики.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Кашель в подобных случаях может быть обусловлен стеканием слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке

Также затяжные насморки в таких ситуациях возможны на фоне прорезывании зубов у ребёнка

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом или промывать с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором до 3-4 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

Уточните каким аспиратором пользуетесь? Зубы активно не прорезываются? Ребёнок не чешет нос, не чихает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз промываем нос физраствором шприцом с насадкой (наклоняем голову ребенка, чтобы вдруг ее было отита), но делали это 1 раз в день.
По поводу Зубов не могу точно сказать, но лезли активно (за 3,5 месяца вылезло 8 зубов).

В таких случаях при сохранении симптомов рекомендуют дополнительно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности параметров воспаления и мазок из носа на риноцитограмму для оценки косвенных признаков воспаления или аллергии как основных вероятных причин затяжного насморка

Промывать нос допустимо до 3-4 раз в день таких ситуациях для хорошей эвакуации слизи из носоглотки

Принятый ответ

Здраствуйте

Возможные причины затяжного насморка
1. Затяжное течение вирусного ринита
У малышей слизь может идти по задней стенке носоглотки 3–4 недели после инфекции.
2. Аденоидит (увеличенные аденоиды)
Даже в год может быть, особенно если ночью храп, заложенность, рот приоткрыт.
3. Аллергический ринит
Реже в таком возрасте, но тоже бывает

Основные моменты по лечению
Что можно делать сейчас
1. Регулярно промывать нос физраствором/Аквалором 3-4 раза в день + отсасывать слизь аспиратором.
2. Сосудосуживающие (Називин бэби 0,01%) — только если ребёнку реально трудно дышать, курсом не больше 3–5 дней.
3. Увлажнение воздуха (идеально 50–60%, температура 20–22 °C).
4. Наблюдать за кашлем — он может быть из-за стекания слизи по задней стенке (постназальный синдром).
5. Никаких антибиотиков сейчас не нужно — прозрачные выделения, крови и температуры нет → бактериальной инфекции нет.
6. добавить к лечению антигистаминные зодак или цетеризин по 7 капель на ночь

У малышей до 2 лет довольно часто насморк затягивается на 3–6 недель и не всегда требует лечения антибиотиками. Обычно всё проходит, если поддерживать влажность и промывать нос.

Принятый ответ

Здравствуйте
Зубки не прорезываются у ребенка? Очень часто кроме постназального синдрома ( стекания по задней стенке) причиной длительного насморка может быть и дентация активная
Нос дышит или есть заложенность?

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

У ребёнка все прививки по графику?

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно все действия проводить в комплексе
В нос используется сосудосуживающие в спрее,например Оксифрин 11/25, он с года, спреи лучше на мой взгляд работают, 2 раза в день, даже если нос дышит,как кажется 5 дней подряд, затем через 10 мин в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер