Снижение зрения
Здравствуйте! Выявили диабет месяц назад. Неделю назад резко в очках перестала видеть близкие предметы, все плывет, а вдаль в очках предметы стали более резкие. Раньше зрение было -4,5 на оба глаза, носила очки. Вдлизи без очков видела хорошо. Буквально за 2 дня все изменилось, близко стало расплываться. По результам осмотра у офтальмолога зрение вдаль улучшилось с минус 4,5 до минус 2. Вчера была на приеме офтальмолога, кроме как подозрение на глаукому, ничего не выявили. Прекреплю результаты. Хотелось бы услышать еще одно мнение.
Добрый день ! Просмотрела ваши файлы ,
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача с
результатом проверки зрения , аппаратной диагностики переднего отрезка глаза
( Биомикроскопия) Тонометрия
Прикрепила
Не получается прикрепить
Пока три файла загружены , максимально загружается 10 .
Прикрепляю
Загрузился файл?
Елена просмотрела файлы , строение нерва на окт соответствует миопии средней степени то есть вашим минусам с которыми вы жили раньше
В меньший минус глаз уходит при катаракте при этом зрение вблизи снижается .
Доктор направил вас на консультацию катарктального хирурга и на доосбледование по глаукоме ?
Каким методом измеряли давление ?
Нет, не направляли
2 раза перемеряли, сначала хлопушка а потом каким то аппаратом
Чтобы исключить глаукому требуется трехчасовая тонометрия по Маклакову, периметрия на октопусе .
Учитывая остроту зрения 100% в корригирующем стекле - экстренности в проведении операции нет .
Можно пока обследовать гидродинамику глаз , поменять очки , обследоваться планово у катарктального хирурга .
Не направляли, рекомендации через полгода прийти на осмотр
Ольга, спасибо за ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации, включая данные ОКТ нет признаков серьёзной патологии. Снижение зрения, в том числе уменьшение минуса может быть связано с физиологическим процессом уплотнения хрусталика и снижения его эластичности связочного аппарата
Врач порекомендовал прогрессивные очки. Хотелось бы Ваше мнение на счет этого
Вам даны верные рекомендации по коррекции зрения. Так как зрение и диоптрии для близи и дали можно рассмотреть вариант отдельных очков для близи и дали. Или можно использовать прогрессировные очки, которые имеют несколько зон - для близи,дали и среднего расстояния.
Все зависит от того, с чем связана ваша профессия и деятельность.
К прогрессивным очкам необходима адаптация, но в целом их применение очень удобно
Екатерина, спасибо Вам
Здравствуйте !
Ознакомилась с приложенными файлами
С возрастом, старше 40 лет, знечения миопической рефракции уменьшаются из-за возрастных плюсовых изменений
Ваша миопия 4.5д ослабла до 2.5д
Но вблизи зрение стало менее четкое- это из-за уменьшения минуса , тем не менее, при миопии 2.5д, в 50 лет зрение вблизи должно быть нормальным без очков
Признаков глаукомы по результатам ОКТ нет
Еще неделю назад видела вблизи хорошо, а сейчас хуже, приходится телефон держать дальше от глаз. Вот это и испугало, быстро так произошло
Поменялась рефракция
Опасности нет
Вера, спасибо за ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, согласно вашим обследованиям серьезной патологии нет. После 40 лет происходит уплотнение слоев хрусталика что приводит к изменению рефракции и требуются очки для близи
Иван, спасибо
Здравствуйте. Изменение зрения вблизи и вдали, уменьшение минуса обычно связано с возрастным процессом развития пресбиопии, когда меняется эластичность хрусталика. Состояние естественное, требующее смены коррекционных очков и наблюдения. При сахарном диабете показано наблюдение у офтальмолога 2 раза в год с осмотром сетчатки 🌸
Спасибо Вам
Здравствуйте. Зрение изменилось за счет уплотнения хрусталиков, которое неизбежно происходит. Поэтому теперь либо применять несколько пар очков, либо соединить их в одни - прогрессивные. Либо мультифокальные мягкие линзы применять, либо, если ничего не хотите носить, но хирургически можно заменить хрусталики на мультифокальные, чтобы на всех дистанциях видеть.
Елена, спасибо