Консультация терапевта /

Повышенный витамин b12 — вопрос №3115093

Здравствуйте,помогите расшифровать результаты анализов,сдавала вчера,беспокоит единственное что внизу белок глаза бледно жёлтый,других симптомов нет,на узи иду через 4 дня,скажите что можно сделать,какие препараты пить?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Прикрепите, пожалуйста, анализы.

Обычно повышение В12 обусловлено дополнительным приемом витаминов группы В ранее. Не принимали ли в последние 1–1,5 года витамины группы В?
Избыточное количество витамина В12 выводится из организма с мочой и калом. Витамин B12 выводится достаточно долго из организма — до года обычно, но может и дольше.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Добрый день результаты загрузила,сейчас Колю уколы комбилипена,мидокалма и дексалгина,спина болела

Терапевт
У вас идет повышение из-за «Комбилипена» — это нормально и ожидаемо, абсолютно никакой опасности нет, не повод для тревоги.
Не рекомендуется сдавать В12 на фоне терапии витаминами группы В и в течение 6 мес. после отмены, всегда такие показатели, не переживайте🙏🏻
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Для того чтобы корректно интерпретировать результаты анализов и рекомендовать препараты, необходимо увидеть все результаты и учитывать клиническую картину. Белок глаз, который кажется бледно-желтым, может быть признаком легкой желтухи или проблем с печенью. Повышенный уровень витамина B12 сам по себе может быть не столь опасным, однако он требует оценки в контексте других анализов и симптомов.

В вашем случае важно дождаться результатов УЗИ, которое даст больше информации о состоянии печени и желчного пузыря. Также рекомендую обсудить с врачом дополнительные анализы, такие как печеночные пробы (АСТ, АЛТ, билирубин), чтобы исключить заболевания печени.

Если не будет выявлено серьезных проблем, такие как заболевания печени или желчного пузыря, в качестве поддерживающей терапии могут быть рекомендованы препараты, поддерживающие функцию печени, например, Хофитол или Урсосан. Важно соблюдать рекомендации врача по поводу дозировки и длительности лечения.

Пока результаты УЗИ не будут готовы, старайтесь избегать алкоголя, жирной пищи, и поддерживайте здоровый режим питания.

Если у вас есть конкретные цифры анализов, можно обсудить их более подробно.

Ответ дополнила ниже .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте,анализы прикрепила,там холестерин завышен и витамин б12,остальное в норме
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ответ дополнила чуточку ниже .
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
В12 повышен часто из-за приёма поливитаминов/инфекций, даже в течение 6-12 месяцев, также при преобладании в рационе питания прлудктов с высоким содержанием витамина - орехи, фундук, фисташки.Данный витамин быстро повышается и очень длительно выводится из организма.
Рекомендуется УЗИ ОБП.
Принимали ли витамины? Инъекции витамина В12?

Повышен холестерин. Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Цианокобаламин, если его колоть внутримышечно или принимать в виде таблеток ( нейробион, мильгамма, комбилипен) выводится из организма в течение года, и очень долго может быть повышенным.

При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л. Пока повышение холестерина незначительное, его можно исправить
- приемом омега-3 1000 мг, а через 3 месяца - контроль
- соблюдением диеты

❗️ При повышении холестерина врачи рекомендуют сделать узи сосудов головы и шеи, чтоб исключить наличие атеросклеротических бляшек, также УЗИ брюшной полости для исключения застоя желчи.

Фракции билирубина, которые могли бы давать пожелтение глаз, в норме.

Приложите, пожалуйста, фото ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте,результаты прикрепила выше
Терапевт
Фото глаза.
А также уточните, есть ли боли в подреберье ?
Глаз желтеет постоянно или после съеденной жирной пищи, после употребления жидкости?
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день,болей в правом подреберье нет,на узи иду через 4 дня,делали уколы комбилипена,мидокалма так как болела спина,скажите может из за повышения витамина b12 быть лёгкое пожелтение глаз,если перестать его колоть,как скоро глаза восстановятся
Терапевт
Вы заметили пожелтение только после начала уколов? Из-за избытка в12 возможно пожелтение глаз , достаточно перестать колоть инъекции и цвет может восстановиться. Также возможен курсовой прием гепатопротекторов, например гептрал по 1 капсуле в день
Клиент
Юлия Валерьевна, да заметила как начали колоть уколы и заметила и очень напугалась,сдала анализы и увидела повышение витамина б12,очень испугалась
Терапевт
На фоне уколов он повышается всегда, не переживайте , это не опасно.
Обычно он долго выходит из организма, не стоит каждый раз проверять его, он будет снижаться, если не принимать витамины, в составе которых есть цианокобаламин. В12 - водорастворимый, он не несет тяжелого вреда организму при его избытке
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Повышение уровня холестерина до 5.62 ммоль/л может указывать на умеренный риск для сердечно-сосудистой системы, особенно если у вас есть другие факторы риска, такие как избыточный вес, артериальная гипертензия или нарушение обмена веществ. Для снижения холестерина следует ограничить потребление насыщенных жиров и увеличить физическую активность.

Уровень витамина B12 более 6000 пг/мл значительно превышает норму, что может свидетельствовать о его избытке. Это повышение может быть связано с приемом добавок, заболеваниями печени или обмена веществ. Однако если нет клинических симптомов, таких как головные боли, бессонница или кожные высыпания, это вряд ли вызывает серьезное беспокойство, но стоит обсудить с врачом возможные причины такого повышения.

Так как показатели АЛТ, АСТ и билирубина в пределах нормы, это снижает вероятность активных заболеваний печени. Отсутствие изменений в этих показателях также уменьшает вероятность острых воспалений или печеночной дисфункции.
Терапевт
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
По билирубину отклонений нет,соответственно желчеотток в норме.Возможно пожелтение глаза имеет лишь эстетическое отклонений.Необходимо понаблюдать

Имеется повышение холестерина,но для понимания полноценности картины,необходимо досдать липидограмму(показывает фракции холестерина)и от этих результатов отталкиваться в дальнейших действиях
Но повышение совершенно ,не критичное,может быть связанно с употреблением жирной пищи накануне.

Повышение витамина В12 может быть вызвано приемом данного витамина накануне,в особенности при внутримышечном применении.Не принимали/кололи витамины группы В в течении последних 6 месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, здравствуйте,да колола комбилипен потому как болела спина,скажите как снизить витамин b12
Терапевт
Если от приема не прошло более 6 месяцев необходимости в снижении нет.
В организме как правило избыток не усваивается и выводится с мочой,желчью
Поэтому не пугайтесь таких цифр,просто прошло мало времени.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!

В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для улучшения показателей холестерина рекомендуется следовать средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение доли растительных жиров и морепродуктов в рационе.
Также полезно увеличить физическую активность — заниматься лечебной физкультурой, йогой, пилатесом или аэробикой 2-3 раза в неделю.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца

Для исключения атеросклероза сосудов рекомендовано провести УЗДГ сосудов шеи.

Повышение уровня витамина В12 связано с приемом витамина гр В, они достаточно долго выводятся. Ничего опасного для здоровья нет.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали общий анализ крови? Анемии не было? Витамин В12 обычно повышается при повышенном его потреблении, например в виде таблеток или инъекций. А так обычно он в таких количествах не накапливается.
Клиент
Наталия Дмитриевна, болит спина делали уколы,комбилипена
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте,да колола уколы комбилипена,мидокалма,так спина болела
Инфекционист, Терапевт
Вт поэтому уровень В12 и повышен, ничего страшного в этом нет, он не вызывает токсического действия, постепенно выведется из организма
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо вам успокоили,а то я переживала что он так повышен,начиталась всякого