Шаткость походки
Здравствуйте. Скажите пожалуйста от чего это может быть, часто стало не чёткое зрение, как двоится. И стала замечать шаткость когда иду часто влево заносит. Что это может быть? В интернете прочитала что это признаки инсульта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Зрение нечеткое, расплывчатое или предметы именно двоятся? С чем связываете начало симптомов? Может был какой-то триггер, например, стресс, нервное перенапряжение? Или симптомы возникли на фоне полного благополучия? Какое АД было в начале симптомов? Принимаете гипотензивные препараты?
Пью амлодипин 5 мг. Давление в норме, мерю каждый день. Расплывчатое. Стрессов не было.
Если не было никаких триггеров и симптомы возникли на фоне полного благополучия, то в таких случаях рекомендуется проведение МРТ головного мозга для исключения вторичных причин. На инсульт не похоже. Это острое состояние. Было бы повышение АД и предметы бы двоились, либо было бы выпадение участков зрения.
Также из дообследования рекомендуется исключить анемию, патологию щитовидной железы, дефицит витаминов В9, В12
У меня есть железодефицит, гемоглобин в норме. Щитовидка тоже
Если гемоглобин в норме, то снижение ферритина маловероятно дает такие симптомы. Какой уровень ферритина?
Ферритин 15.7,железо 5.1, гемоглобин 134
Показатели не снижены критично, но в таких случаях все равно рекомендуется препарат железа, например, сорбифер 1т 1 р в день под контролем ферритина через 2 месяца.
При сохранении симптомов уже рассмотреть прохождение МРТ головного мозга.
Также исключить тревожное расстройство у психотерапевта, т к оно часто может проявляться туманом, неясностью, расплывчатостью, чувством неустойчивости, опьянения, шаткости.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимаете ли препараты по поводу гипертонической болезни, если да, то какой препарат, в какой дозе? Не меняли ли дозировку препарата? Сколько дней длится выше описанная симптоматика? Не было ли стрессов, переживаний за последнее время? На инсульт симптоматика не похожа. Но мрт есть смысл выполнить для исключения другой органической патологии.
Да, пью амлодипин 5 мг. Ничего не меняла. Ну расплывчатость давненько, а шаткость недавно. Стрессов не было
Офтальмолог осматривал вас?
Давление в каком диапазоне?
Ну год назад проходила обследование
Сейчас прикреплю дневник давления и офтальмолога
Я вижу вы проходили тест на уровень тревоги, несколько повышена. Я бы рассмотрела на короткий период препарат атаракс 1/2 на ночь три дня, затем 1/2 утром 1/2 вечером.
Прикрепила дневник
Атаракс это рецептурный препарат?
Да, препарат рецептурный. Данный препарат работает симптоматически. Попробуйте начать с него, далее при необходимости можно подключить антидепрессант при сохранении симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно возникли симптомы ?
В первую очередь в таких случаях исключаем патологию внутреннего уха , демиелинизирующие заболевания
Можно выполнить МРТ головного мозга
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Расплывчатость уже давненько, а шаткость недавно. Прикрепила результат теста
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
Принятый ответ
Добрый день! Подобные жалобы могут быть :
1. Неврологических заболеваниях: образование головного мозга, рассеянный склероз
2. Дефицитные состояния: низкий уровень фолиевой кислоты, в12, Ферритина
3. Повышенном уровне тревожности при неврастении
-Если симптомы стойкие, прогрессируют, для уточнения диагноза выполняют МРТ головного мозга с последующим осмотром невролога
Для восполнения дефицита железа - используют препараты железа, например Сорбифер по 1 таб -3 раза в день -1 мес или Мальтофер по 1 таб -2 раза в день -1 мес
Для коррекции повешенного уровня тревоги ( по тесту)- используют такие препараты как Атаракс 25 мг по 1 таб на ночь или Тералиджен 5 мг по 1 таб на ночь -1 мес
Спасибо большое)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При описанных жалобах обычно рекомендуется исключать дефицитные состояния по анализу крови(общий анализ крови, биохимический, ферритин,гормоны щитовидной железы, витамины группы б(б1,б9,б12)).
Также рекомендуется проведение мрт головного мозга и мр-ангиографии(артерии и вены).
Если есть железодефицитное состояние можно проконсультироваться с гематологом, в некоторых случаях эффективнее восполнять железодефицит с помощью капельниц с феринжектом.
Просто страшно, на мрт записана, но в конце месяца.
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга
рассмотрите с гематологом к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Спасибо большое)