Резко стало плохо. Какие могут быть причины?

Добрый день! Мне полных 24 года, сидела за компьютером, резко стало плохо. Сначала появилось легкое чувство тошноты, затем начало светлеть в глазах сильно, из-за этого (а может и не из-за этого) начала терять ориентацию в пространстве, шатало меня, два раза упала в попытке дойти до дивана, бросило в жар - за минуту вся сильно вспотела, лицо как будто начало гореть изнутри. Затем меня, как мне Казалось, отпустило, но начали сильно гудеть руки и ноги, затем стало очень холодно, особенно замерзли конечности и нос, затем руки начали неметь (тут я перепугалась, вдруг это признаки инсульта). Сейчас меня уже отпустило, весь этот приступ продлился минут 30. В моменте, когда было плохо, я думала, что вот вот умру. Когда начало отпускать очень хотелось плакать Что и из-за чего это могло быть?

24 года
19 Февраля ·Просмотров: 168·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Уточните пожалуйста головной боли не было после приступа ?
По описанию можно заподозрить паническую атаку, пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Не было ли стресса , недосыпа ?

Головную боль не заметила.
Чувствовалось небольшое давление в голове, как после тяжелого рабочего дня. Но явной или сильной боли не было.
Стресс присутствует в жизни, в последние месяцы чаще, чем обычно

Последние месяцы очень загруженные на работе, тяжело как в эмоциональном плане, так и в физическом

Принятый ответ

Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
В таких случаях рекомендую очно показаться психотерапевту, препараты для лечения рецептурные

Здравствуйте! Инсульт протекает немного по другому, там всегда неврологический дефицит( слабость в руке и в ноге с одной стороны, онемение по одной стороне, нарушение речи).
Описанные Вами жалобы могут говорить о тревожном расстройстве. Незадолго до этого психоэмоционального перенапряжения не отмечали?
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В6 и В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 (он), калий, магний, натрий, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать подобные состояния).
Также в таких случаях обычно рекомендуют пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в интернете. Результаты прикрепите пожалуйста под вопросом и дайте обратную связь.

Последние месяцы очень загруженные на работе, тяжело и эмоционально и физически. Действительно, нервничаю и переживаю сейчас часто из-за этой работы

Принятый ответ

Спасибо за ответ! По результатам теста определяется повышенная тревожность. В таких случаях обычно рекомендуют очную ( возможно онлайн) консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно себя показывают антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсцитолопрам. Дозировку, кратность приёма и длительность курса обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у невролога,психотерапевта или психиатра. Препарат рецептурный и выписывается только при очном осмотре у врача.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-готова помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инсульт обычно проявляется стойким неврологическим дефицитом(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).

В таких случаях обычно рекомендуется сдавать анализы крови(общий и биохимический анализ крови, ферритин, ттг).
Для исключения проявлений тревожного расстройства можно пройти тестирование hads в интернете и прикрепить здесь результаты (иногда так проявляется паническая атака).

Принятый ответ

Добрый день! Это была классическая паническая атака средней интенсивности. Она НЕ опасна для жизни, несмотря на такие вот пугающие ощущения. Ну а желание плакать в завершающей фазе- это сброс напряжения.
При инсульте наблюдается паралич одной половины лица или тела, нарушние речи или перекос рта. Онемение в обеих руках и холодный пот при сохранном сознании -признаки тревоги

В следующий раз, если почувствуете приближение дурноты, начните дышать животом, медленно и глубоко

Вам нужно сдать анализы на железо и щитовидку, а также пропить курс противотревожных препаратов под контролем врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .