Консультация дерматолога /

Повторный прокол ушей — вопрос №3384057

Добрый день.
Мне 41 год. Лет в 12 мне прокололи уши. 15 лет я носила серьги, из разного металла и все было хорошо. Лет в 27-28 правое ухо стало сильно гноиться и болеть (извините за подробность, ставила серьгу и через полчаса гной стекал ручьем до плеча). Как только снимала - быстро проходило. Я меняла серьги, чистила их, обрабатывала уши - не помогло. При этом с левым ухом все было в порядке. В итоге отказалась от сережек и конечно, дырочки заросли. На правом ухе образовался небольшой рубец. Сейчас подумываю о повторном проколе. Косметолог сказала, колоть в то же место, но скорее всего у меня аллергия на металл и будет тоже самое. Есть сомнения. Может ли быть аллергия только с одной стороны? Почему нельзя проколоть рядом? Как вообще лучше поступить? Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Косметически, лучше колоть в эти же дырки, чтобы меньше оставалось Рубцов, потому что внешне это будет не особо красиво. Можно попробовать подобрать металл, как правило аллергическая реакция на конкретный вид металла
Клиент
Дарья Николаевна, ухо гноилось на все виды металла (серебро, золото, металлическая сталь, бижутерия). Может ли быть аллергия только на одном ухе? И какая еще причина возможна, если не аллергия?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно никак не заживал воспалительный элемент и поэтому было инфицирование, раз ранее спокойно носили
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Не бывает аллергической реакции на металл только на одном ухе.
При воздействии аллергена, организм сенсибилизирован и рано или поздно проявилось бы и на втором ухе.
Может быть это была не аллергическая реакция, а проявление воспалительной реакции , как раз таки может проявляться асимметрично.
Прокол лучше сделать на том месте , так быстрее будет заживать и более эстетично выглядеть, но если отсутствуют келлоидные и гипертрофические рубцы .
Если это была действительно аллергическая реакция , то следующий прокол лучше сделать не пистолетом , а в профессиональном пирсинг салоне и серьги должны быть из титана , высокопробного золота , они менее аллергенны, избегать никеля в составе металла .
Клиент
Гульнар Захидовна, как узнать какой рубец? Он точно есть.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Прикрепите фото, я подскажу .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Колоть надо в те же дырки
Аллергии с одной стороны не может быть
После проколола проводите сразу обработку
- хлоргексидин 2-3 раза в день
Следом
- левомеколь мазь 2-3 раза в день
Курс на 7-10 дней
Первично носить серьги из медицинского металла
Менять только после полного формирования канала
В вашем случае через 3-4 мес

Клиент
Виктория Николаевна, даже если там рубец? Все равно туда же колоть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рубец оценит врач очно
Может быть вообще колоть скажет не надо
От смены места прокола,можно рубец на новом месте получить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Аллергия на металл не может быть только в одном ухе — если реакция проявлялась исключительно справа, вероятнее, причина в индивидуальных особенностях заживления или микротравмах(например, правое ухо чаще цепляли или неаккуратно чистили).
Рубец уже сформирован — новый прокол рядом создаст двойное отверстие и увеличит риск деформации мочки.
Старые каналы частично сохранены — их проще оживить, чем создавать новые.
Используйте титановые серьги — они гипоаллергенны.
Прокол иглой(не пистолетом!) — меньше травм.
Обработка хлоргексидином 2 раза в день 2 недели.
Если раньше гной был только с одной стороны — проблема не в аллергии, а в:
Локальном воспалении,
Неправильном уходе,
Инфекции (например, стафилококк).
Клиент
Оксана Васильевна, а если там рубец, все равно лучше туда же колоть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, лучше колоть в тот же рубец, но у опытного мастера. Так как убец уже сформирован, а новое отверстие рядом может создать двойной канал, риск воспаления, деформировать мочку (особенно если рубец плотный.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Аллергия на металл обычно проявляется с обеих сторон, поэтому одностороннее воспаление скорее связано с рубцовыми изменениями или хронической инфекцией в старом проколе. Колоть в то же место не рекомендуется, особенно если там рубец, это повышает риск повторного воспаления.
Лучше проколоть рядом, в 1–2 мм от старой точки, в здоровую ткань. Обязательно использовать медицинскую сталь, титан или золото не ниже 585 пробы.
При склонности к воспалениям – следить за гигиеной, избегать дешевой бижутерии.
Перед проколом можно сделать аллерготест на металл.