Консультация ветеринара /

Кошка ХПН 3 ст лечение Дополнительные вопросы по теме — вопрос №3384144

В процессе лечения возникли дополнительные вопросы по теме
https://sprosivracha.com/questions/3362044-hbp-polikistoz-3-stadiya
В последние несколько дней кошка стала плохо есть. При весе 2700 самостоятельно съедает +- 20 гр сухого корма Роял Канин. К влажным особого интереса нет.( Даю периодически разбавляя водой. Вылизывает жидкую часть и все). Появилась мышечная слабость. Пошатывается немного. При этом спит и лежит расслабленно, желание играть есть, воду пьет достаточно. свежие анализы пока не сдавались.
Последнюю неделю проходит лечение Рингер 50 мл 1 раз в 3 дня (подкожно), фамотидин 20мг 1/8 таб 1 раз в день за час до еды.
Принудительно докармливаю через шприц 20мл корм рекавери (2 шприца в день)
1 врач назначал:
рингер - ЛОККА по 40 мл 1 раз в 3 дня + ЦИАНОКОБАЛОМИН 500 мкг 1мл в шприц рингер-локка)
при снижении аппетита 1/16 таб миртазапина
2 врач против миртазапина. Говорит что длительное применение постепенно ухудшает аппетит особенно без приема данного препарата. Говорит можно давать противорвотные препараты.
лечение раствор Рингера по 50 мл. 1 раз в 3 дня
фамотидин.
Сказал не давать ЦИАНОКОБАЛОМИН с такой периодичностью как было назначено 1 врачом.
Для контроля делали измерения давления на дому, для исключения повышение из-за волнения. Показания следующие:
ЛГК (манжета 3) на лапу : 148/89, 143/90, 141/87, 141/97, 140/85
Собственно вопросы
1. как стимулировать прием пищи?
2. какая дозировка миртазапина нужна. С какой периодичностью его можно давать (через 1-2, каждый день и т.п.) когда лучше прекратить. Можно ли давать разово/периодически.
3. какие есть альтернативные варианты лечения? противорвотные препараты.
4. какие анализы необходимо сдать для дальнейшего лечения?
5. надо ли и сколько если надо давать ЦИАНОКОБАЛОМИНА?

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте. Для стимуляции аппетита при хронической болезни почек можно применять миртазапин, если другие способы ( ароматические добавки, например фортифлора или подбор такого корма ренал, который питомец поедал бы охотно) не эффективны. Стандартная доза миртазапина 1,88 мг в сутки, при нарушении функции почек обычно кратность приема - через день. Курс зависит от динамики, некоторым животным достаточно 1-2 приемов на несколько дней, другим требуется постоянный прием препарата для поддержания аппетита.
Противорвотные препараты могут быть эффективны при анорексии на фоне хбп, можно применять препараты маропитанта ( шиерия, серения, маропиталь) 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки средний курс 5 дней. Так же смотреть по динамике, при необходимости можно сокращать или увеличивать курс.
Для коррекции лечения нужно повести контрольные анализы мочи и крови, биохимию обязательно с электролитами , так как мышечная слабость может указывать на недостаток калия.
Применение цианокобаламина и его кратность не принципиальна в таких ситуациях, негативных последствий от его применения не будет ( при отсутствии индивидуальных реакций).
Клиент
Екатерина Александровна, у нас в ветаптеках появился вет препарат Миртацен 1,88мг в инструкции написано "кошкам с патологиями почек и печени применяют перорально, принудительно на корень языка 1 раз в 48-72 часа, независимо от приема пищи" Можно ли данную таблетку размалывать и давать с едой (с кормом рекавери) и можно ли чаще?
В последний раз эффект был незначительный. Была дана доза миртазапина 30 мг (человеческого) 1/16 и сказать что накинулась на еду не могу. Да был интерес, несколько раз подходила к миске, но в целом съела +10-15 мг. На следующий день эффект пропал. Из положительного улучшилось общее состояние на 1 день.
Ветеринар
Здравствуйте,
я ознакомилась с вашим предыдущим сообщением и с новой историей болезни. Первое, что хотела бы отметить. высокий уровень мочевины может провоцировать тошноту, поэтому будет отсутствие аппетита. даже если у питомца нет рвоты, нет слюнотечения, на фоне высокой мочевины может идти тошнота. Одним из способов повысить аппетит это купировать тошноту. есть препараты центрального действия, маропеталь, серение, ширение 0.1 мг/кг, 1 в день, средний курс 5 дней. иногда требуется более длительный срок. есть препараты, которые влияют на сокращение кишечника, тем самым снижают тошноту, это Церукал. 0.2 мг/кг 2-3 раза в день.
2. Мочевину хорошо снижает слабительное средство, Дюфалак 0.5 мл/кг 2 раза в день за час до еды и других препаратов. если на фоне есть диарея, дозу снижают до 0.3 мл/кг.
3. Миртазапин, доза подбирается минимально эффективная. От 0.2 до 1.88 мг на животное, раз в 24-72 часа до появления самостоятельного Аппетита. Тут всё индивидуально. препарат сам по себе не будет в дальнейшем влиять на отсутствие аппетита, не вызывает привыкания.
4. В прошлом вашем сообщении вам сказали отменить пасту нефроланвет, потому что в ней содержится компонент кальция, там нет кальция. это как раз препарат выбора при почечной недостаточности, когда есть избыток Кальция в крови. И суточная доза идёт не по инструкции, а в 2 раза больше от той нормы, которая описана. Дают максимально близко к еде или вместе с едой. При креатинине 300, уровень фосфора должен быть 1,6 ммоль/л.
4. Дополнительная диагностика. Анализы крови, Мочевина, Креатинин, фосфор, калий и ионизированный кальций. по уровню ионизированного кальция можно оценить истинные показатели кальция. Анализ на гормон щитовидной железы т-4. анализы мочи, общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка и анализ мочи на соотношение белок к креатинину.
5. Витамин б-12 нет необходимости использовать, если у вашего питомца нет снижения гематокрита и эритроцитов.
6. И по поводу жидкости. Суточная норма-это 40-50 мл/кг. Если есть обезвоживание, то есть кожная складка между лопаток, если её поднять, отпустить, распрямляется более 1 секундуы- есть выраженное обезвоживание. и в среднем добавляют 60-90 миллилитров к суточному объёму жидкости.
7. Также для повышения аппетита можно использовать масло лосося как источник омега жирных кислот. он имеет очень сильный специфический аромат рыбы.