Панические атаки

Здравствуйте! После стресса потемнело в глазах, легла спать и утром встала в «пьяном» самочувствии. Кружилась голова и левый глаз перестал видеть вдаль. Шла по улице и все двоилось в глазах. На фоне этого начались сильные панические атаки, так как это состояние мешает жить и я будто сама не своя. Постоянная тревога, что это навсегда и не смогу выйти из таких ощущений. Тяжело, была у невролога пила атаракс, немного убрал симптомы, но от него сильная сонливость. Такое состояние уже 3 недели. Помогите , у меня маленький ребенок и я просто боюсь. Стоит ли пить антидепрессант?

Нет
30 лет

Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить наличие тревожного расстройства с паническими атаками. Атаракс обладает кратковременным седативным эффектом, поэтому может на некоторое время облегчить симптомы, но для более стойкого эффекта применяются другие препараты - антидепрессанты из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам). Альтернативой медикаментам может служить когнитивно-поведенческая психотерапия с психологом или психотерапевтом, сеансы проводятся как очно, так и онлайн. Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к профильному специалисту- врачу-психиатру или психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо! Я была уже у психотерапевта, он сказал если атаракс не подойдет, то пить грандаксин курс месяц и если состояние не улучшится, начинать Элицею. Но мне тяжело, постоянно ощущать это «опьянение» и неустойчивость. Еще было больно над глазом и в голове, я когда поворачивала голову, будто зрение запаздывало, испуг на этом фоне своих ощущений и панические атаки из-за этого. Сейчас терплю , стараюсь отвлекаться. Пью атаракс 2 недели , сменила на грандаксин 2 день и думать что делать дальше…

В таком случае стоит уже рассматривать прием элицеи. Препарат эффективный и хорошо переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Вячеславовна, благодарю!

Здравствуйте!
Если на фоне приема Атаракса состояние не стабилизируется, самочувствие не улучшается, а симптомы прогрессируют, прием антидепрессанта считается верной тактикой, так как эта группа препаратов оказывает лечебный эффект в долгосрочной перспективе, а не просто временно убирает симптомы.
Чаще всего используются антидепрессанты с противотревожным действием - Золофт, Феварин, Ципралекс.
Немедикаментозным методом лечения таких состояний может быть психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, в процессе которой человек учится работать со своими дисфункциональными мыслями и убеждениями, что позволяет снизить уровень общей тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте, спасибо! Мне полегчало немного, в плане зрения, чуть лучше вижу , не так сильно плывет картинка и не запаздывает , уже не двоится в глазах. По- началу я вообще будто под стеклом была. Но ощущение «дурной» головы и тяжести какой-то не уходит. Сплю хорошо, каждое утро открываю глаза и все по- новой. Морально устала как-то, пугает свое состояние

Не переживайте, понимаю Ваши чувства, но такие состояния прекрасно поддаются терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за поддержку!

Рада помочь. Успехов Вам в лечении!
И настраивайтесь на хороший результат. Вы своевременно обратились за помощью, а это значительно повышает шансы на положительный эффект от лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, благодарю Вас! Тогда лучше начать пить Элицею? Даже если слегка улучшилось самочувствие? Просто очень медленно , а терпеть устала

Принятый ответ

Да, так как у Атаракса действие только симптоматическое, а не лечебное, то есть он работает только на время приема. Отмечу только, что Элицею вместе с Атараксом принимать не рекомендуют, так как это сочетание считается кардиологически небезопасным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, хорошо! Я поняла. Спасибо !

Здравствуйте, Марина! По описанию нельзя исключить тревожное расстройство. Вам сейчас надо очно посетить психотерапевта для оценки состояния и подбора терапии. Как правило, это комплекс, КПТ плюс Ад (при необходимости), которые не стоит бояться принимать, тк прием АД (улучшит и стабилизирует состояние) будет под контролем вашего лечащего врача (со всеми корректировками схемы в процессе лечения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Эдуардовна, спасибо! Буду пробовать АД, потому что сил терпеть такое состояние уже нет

Это правильное решение, Марина!👍 Берегите себя🙏

Здравствуйте
Ваше состояние действительно тревожное и требует внимательного подхода. Опираясь на описанные симптомы (головокружение, нарушение зрения, двоение в глазах, панические атаки), можно предположить сочетание неврологических и психосоматических нарушений. Вероятно, перенесенный стресс спровоцировал дисфункцию вегетативной нервной системы.
Антидепрессанты (особенно группы СИОЗС, например,) могут быть оправданы, так как они не только снижают тревогу, но и помогают восстановить баланс нейромедиаторов, нарушенный хроническим стрессом. Однако назначать их должен врач-психиатр или невролог, учитывая ваши индивидуальные особенности.
Ваше состояние не навсегда — при комплексном подходе (медикаменты, терапия, режим) симптомы постепенно уйдут. Сейчас важно не оставаться одной с тревогой: попросите помощи у близких в уходе за ребенком, чтобы снизить нагрузку. Обратитесь к неврологу повторно или к психотерапевту для коррекции лечения. Вы справитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Айговна, спасибо! Меня беспокоят больше симптомы и на фоне этого начинается паника. Хочется уже избавиться от них и жить как прежде

Здравствуйте! Вероятнее ваши симптомы в рамках тревожного расстройства. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе, поэтому при отмене атаракса симптоматика вернулась. Обратитесь к психиатру за корректными назначениями. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью, можно заниматься со специалистом онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Спасибо ! Симптомы ушли немного, не «скачет» картинка в глазах и не двоится, но чувство какого-то опьянения и напряжения в голове не уходит совсем, я уже 3 недели не могу расслабиться, тело и голова в напряжении и я в ожидании паники из-за своего состояния. Может это дереализация? Я ее больше всего боюсь и чувство будто никогда не выйду из этого состояния

Это тревожное расстройство, нужно подключать антидепрессант. Дереализация может возникать на пике тревоги, бояться ее ненужно, это всего лишь симптом тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, поняла, спасибо! Надеюсь все пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите, а Элицея поможет от головокружения? У меня похоже ПППГ
Сегодня начинаю принимать

Если головокружение психогенной природы, как симптом тревожного расстройства, то да, элицея поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, да! Психогенное головокружение. На этом фоне вдаль плохо видеть стала. А с какой дозировки начинать? Мне врач сказала с 5мг. Боюсь не много ли?

Если боитесь, начните с 2.5мг и повышайте раз в неделю на 2.5мг до 10мг. Далее 4 недели ждем раскрытие эффекта. Можно и с 5мг начинать элицею, но если у вас ксть опасения, начните с дозировки меньшей

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю Вас! Так и сделаю

Принятый ответ

Успехов в лечении и скорейшей ремиссии!

Здравствуйте!
Основа лечения панических атак- психотерапия.
Если есть еще нарушения сна , постоянная тревожность и тд, то есть смысл и прием антидепрессантов курсом , поэтому посетите врача для диагностики состояния.
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

Здравствуйте!
Все Ваше описываемое это вероятно на фоне тревожного расстройства, скажем так нестабильность работы вегетативной нервной системы. И атаракс помогал, потому что он снижал тревогу и становилось лучше, но еще и сонливость конечно.
В идеале тут действительно антидепрессант, так как состояние продолжается существовать так скажем и вероятно как раз тут отлично подойдет грандаксин (так как он хорошо воздействует на подобные проявления), а назначенная Вам элицея стабилизирует и выровнит полностью работу нервной системы.
Лечение назначено Вам вполне адекватно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, здравствуйте! Благодарю Вас , тогда буду начинать пить Элицею. Какой-то страх , что ничего не поможет и так и останется навсегда. Видимо у меня правда хронический стресс уже. Буду лечиться !

Принятый ответ

Состояние обязательно улучшится, не переживайте.
Бояться медикаментов определенно не стоит.

Здравствуйте, Марина, примите мою поддержку...лечение важно, но также важно и Ваше реагирование и восприятие, так как препараты будут снимать симптомы, но они не смогут изменить Вашего восприятия. Поэтому в работе с подобными состояниями, делается акцент на:
- понимании механизмов тревоги,
- исследование механизма самого человека, в чем она проявляется;
- исследуются когнитивные схемы - то, как человек реагирует на симптомы тревоги, какими мыслями он может как запускать свою тревогу, так и разгонят её внутри себя;
- исследовать поведенческий компонент, как тревога закрепляется через действия человека, вырабатывается охранное поведение и работать с ним;
- освоить техники дыхания (разные дыхательные практики), техники заземления, переключения, чтобы учиться управлять своей тревогой;
- также и работа с образом тревоги.
Работа с тревогой комплексный поход.