Аллергия у ребенка 3/х лет
Нужна расшифровка педиатрической панели RIDA 4. Как вы выстроить питание дома и в садике? Чем лечить аллергию в виде высыпания, кашля и насморка? Что категорически исключить из питания и на какой период?
Здравствуйте.
По анализам выявлена сенсибилизация к пыльце берёзы, к молоку и к ореху (за счёт перекрёстной реактивности с пыльцой берёзы).
Результаты аллергологического обследования рекомендуется сопоставлять с симптомами, которые беспокоят ребёнка.
В период цветения берёзы были ли у ребёнка симптомы со стороны носа /глаз /лёгких?
При употреблении молока в первые 30 минут -2 часа есть какие либо симптомы : крапивница, отёки, кашель, затруднение дыхания, свистящие хрипы, обострение атопического дерматита, рвота, потеря сознания, насморк, зуд в полости носа?
По анализам положительный результат к белку коровьего молока идёт за счёт термолабильного белка, который разрушается при термической обработке, в таком случае обычно разрешаются кисломолочные продукты и молочные в термической обработке.
Лариса Михайловна, добрый день!
Когда было сильное цветение, у ребенка был сильный влажный кашель, насморк и текли глаза. Сейчас все прошло.
На молочную продукцию, буквально за час -два выходят высыпания, почему-то на одной руке, в виде волдыриков...как крапивница свиду. Потом через сутки эти пятна выглядят как последствия после ожога. Очень сложно убрать проявление аллергии с кожи. Проходит только если совсем не даём молочку. На кашу молочную тоже обсыпает, несмотря на то, что она термически обработана.
Лариса Михайловна, нужно ли нам убирать молочную продукцию в любом виде и на какой период?
В таком случае на берёзу по анализам выявлена клинически значимая сенсибилизация - есть симптомы в период цветения и положительный анализ , который соответствует симптомам.
До 5 лет лечение проявлений на пыльцу берёзы - симптоматическое :
-промывание носа солевыми растворами (аквалор / долфин / линаква) 4-5 раз в день
-перед выходом на улицу рекомендуется использовать барьерные спреи : назаваль / аква марис эктоин за 10-15 минут на чистую слизистую носа, действие спрея сохраняется около 3 часов , затем в течение дня можно по необходимости повторять процедуру
-так же в сезон цветения рекомендуется защищать и глаза - носить специальные очки для пациентов с аллергией на пыльцу (можно приобрести на Яндекс маркете, на озоне) или солнцезащитные очки
-при выраженном зуде в глазах охлаждающие компрессы
-в сезон цветения использовать симптоматическую терапию : антигистаминные (цетиризин / дезлоратадин) , противовоспалительные спреи в нос (назонекс/ дезринит / литамал), антигистаминные капли в глаза (опатанол) - по потребности
-по возвращению с улицы рекомендуется принимать душ, умывать лицо, промывать нос солевыми растворами, мыть голову, менять одежду на домашнюю
С 5 лет обсудить с аллергологом инициацию АСИТ терапии берёзой - единственный эффективный способ лечения аллергии на данный момент времени, в процессе лечения происходит развитие толерантности к пыльце и иммунная система перестаёт на неё бурно реагировать.
Есть препараты под язык (сталораль аллерген берёзы) и есть инъекционные препараты.
Принятый ответ
Про молоко : если есть чёткая связь высыпаний и употребления молочных /кисломолочных продуктов, а по анализу только сенсибилизация к термолабильному белку, то рекомендуется определить специфические иммуноглобулины е к казеину более точной методикой - ImmunoCAP.
С анализами рекомендуется обратиться на очный приём к аллергологу для выдачи рекомендаций для посещения детского сада.
При аллергии на БКМ рекомендуется элиминационная диета минимум на 6 месяцев.
Здравствуйте,Светлана.
С учётом подтвержденной анализами аллергии к берёзе и молоку,с 4 лет может проводиться лечение таким препаратом, как Рузам-это универсальный препарат ,при его использовании возможно снизить реакцию организма ребенка на любые аллергены- это аналог АСИТ (лечения аллергенами).
Лечение Рузамом позволяет улучшить качество жизни ребенка,снизить медикаментозную нагрузку.
Курсы Рузама проводятся в осенне- зимний период в течение 3-5 лет .
По поводу вопросов диеты и симптоматического медикаментозного лечения повторяться не буду,другие аллергологи подробно все расписали.
Всего доброго.