Горечь во рту
Появилась около двух месяцев назад. Сдал анализы, ФГДС, узи, назначенное лечение не слишком помогает. Все результаты исследований есть на руках, могу выслать по запросу. Нужна корректировка лечения. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию и прикреплённым данным, горечь во рту , скорее всего, связана с выраженным дуоденогастральным рефлюксом , который подтверждён и по ФГДС (наличие желчи в желудке), и по УЗИ (эхо-признаков патологии нет, но косвенно рефлюкс подтверждается клиникой). Назначенное лечение выбрано верно, но эффект неполный. В таких ситуациях дополнительно может использоваться обволакивающее средство, например, Гевискон двойного действия по 10–20 мл или по 1–2 таблетки после еды и на ночь до 3–4 недель. В ряде случаев, если горечь упорно сохраняется, применяют ребамипид (Ребагит по 100 мг 3 раза в день за 30 минут до еды курсом 4–8 недель) — он усиливает защиту слизистой и способствует её восстановлению на фоне заброса желчи.
У меня от урсосана расстроился стул, возможно из-за частой побочки урсосана как такового и от моего СРК. Я его сейчас перестал пить, может есть какая-то замена? Нольпазу тоже перестал пить, потому что от нее у меня появился зуд в ногах в районе щиколоток (почитал, в описании, что от этого лекарства есть такая побочка). На данный момент я ничего не пью. Почти месяц пил нольпазу и ганатон, урсосан пью давно, правда по три капсулы только 1месяц, это этого мне в мае терапевт его на первичном приеме назначал (до гастроэнтеролога)по 2 капсулы. Мне потом гастроэнтеролог сказал, что то, что я пил не имело смысла, потому что по весу (75кг) мне дозировка была маленькая.
Если от Урсосана возникло расстройство стула, а от Нольпазы — зуд, такие побочные реакции возможны и при СРК, и как индивидуальная непереносимость. В таких случаях урсодезоксихолевую кислоту иногда заменяют на препараты артишока (например, Хофитол), но он может усиливать перистальтику — при склонности к диарее это важно учитывать. Вместо Нольпазы можно обсудить с врачом переход на эзомепразол или рабепразол, они реже вызывают кожные реакции. Для защиты слизистой при ДГР без ИПП часто применяют Гевискон двойного действия после еды и на ночь, до 3–4 недель. При СРК с реакцией на препараты лечение обычно подбирается индивидуально и постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашими результатами обследования.
Горечь во рту может вызвать рефлюкс - гастрит .
Первый шаг: устранение факторов риска
Лечение начинается с изменения образа жизни и устранения факторов, которые
могут ухудшать состояние:
Отказ от курения: Никотин негативно влияет на моторику желудка и двенадцатиперстной кишки, что может усиливать симптомы рефлюкса.
Отказ от алкоголя: Алкоголь раздражает слизистую оболочку желудка и повышает выработку кислоты, что способствует повреждению тканей.
Нормализация веса: Избыточный вес увеличивает давление в брюшной полости, способствуя забросу содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок.
Изменение питания: Сокращение потребления сладкой пищи, так как она стимулирует выработку желудочного сока и замедляет опорожнение желудка, что
может усилить симптомы.
Медикаментозная терапия
Эзомепразол ( нексиум ) 40 мг 1 раз в день за 30 мин до еды -4 недели
Чтобы не было диареи , урсофальк необходимо принимать постепенно , сначала 5-7 дней 1 капсулу на ночь , затем через 5 дней -2 капсулы , еще через 5 дней -3 капсулы на ночь .
Если есть побочные действия на ИПП или УДХК , возможно применение висмут калия дицитрат 120 мг 4 раза в день за 30 мин до еды - курс 4 недели