Заключение: Очаговый паракератоз шейки матки. Хронический цервицит.
Микроскопическая картина: Фрагменты шейки матки, покрытые неравномерно утолщенным многослойным плоским эпителием с очаговым паракератозом, отдельно лежащие фрагменты многослойного плоского неороговевающего эпи- телия с очаговым паракератозом без подлежащей основы, в строме определяется лимфоцитарная инфильтрация и фиброз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено . Доброкачественные изменения. Но, выявлены изменения по типу паракератоза. Это говорит о повреждении клеток вирусной или бактериальной инфекцией . Стоит провести ВПЧ тестирование
Светлана Николаевна, у меня ВПЧ 16,18 тип найдены
Эти типы ВПЧ более агрессивные, и привели к явлениям паркератоза . Обязательное наблюдение - контроль онкоцитологии 1 раз в год , впч тестирование 1 раз в год , контроль кольпоскопии
Принятый ответ
Добрый день данные изменения в эпителии носят доброкачественный характер,но это обусловлено действием инфекции,поэтому рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 ,ПЦРна ВПЧ ,ВГ1,2 ЦМВ и мазок на бак.посев на флору и чувствительность к ант биотикам
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам цитологии не выявлено атипичных клеток, представленные изменения носят доброкачественный характер и наблюдаются чаще всего при ВПЧ. Рекомендуется пройти обследование на ВПЧ 21 тип квант и если будет выявлен ВПЧ то дополнительно пройти кольпоскопию шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Хотя по цитологии не выявлена дисплазия, однако, учитывая паракератоз, описанный в цитологии, советую сдать пцр мазок на впч типы, высокого онкогенного риска, так же не мешает пройти кольпоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному результату мазка на онкоцитологию атипичных клеток нет, дисплазию и рак исключили. Учитывая представленные результаты в качестве дообследования рекомендуется пройти кольпоскопию и сдать пцр на впч.