Консультация ветеринара /

Аллергия у щенка — вопрос №3384361

Здравствуйте! Порода Джек Рассел, щенку уже будет 30 июня 5 месяцев, делали первую прививку, после у него началась аллергия на корм, уже как 2 с половиной месяца лечим его подбираем корм, остановились пока на грандорфе (розовый), был у него отит, лечили преотик sq, таблетки так же давали 10 дней которые прописал врач. Вчера сходили в ветеринарку, это был уже 5 прием… отит прошел, раны возле голов зажили, но почему то высыпания перешли на живот, хотя до этого было наоборот, сделали ему антигистаминный укол вчера, сказали если не будет лучше то через 10 дней опять придти сделать, но этот укол ему делают уже раз 3-4, ветеринар будто забывает что мы у него лечимся. сказали что нужно перейти на какой то лечащий гипо корм, и сидеть на нем 2 месяца, и через 2 месяца только придти на осмотр. Щенку будет уже 7 месяцев, а он все еще будет сидеть дома так как не делают вторую прививку от бешенства. Скажите, что делать? В планах сменить ветеринарку и послушать других врачей. Нельзя как то совместить вторую плановую прививку с антигистаминным уколом? Щенок разносит квартиру, да и убирать за ним уже невыносимо. Вчера пока вел его в клинику решил на поводке его выгулять, быстро адаптировался и ему понравилось гулять что даже домой не хотел заходить.

Возраст: 23

Хронические болезни: Аллергия

Ветеринар
Здравствуйте. При пищевой аллергии действительно рекомендуют кормление кормом с гипоаллергенным составом лечебной линейки в течение 2-3 месяцев или на постоянной основе, среди таких Royal Canin HYPOALLERGENIC, Farmina Vet Life Cat Ultrahypo, Monge DERMATOSIS, Pro Plan Hypoallergenic, Alleva Allergocontrol. После 3 месяцев лечения, при отсутствии симптомов аллергии, можно плавно(в течение 10 дней убирать 10% старого корма и заменять на 10% нового корма) перейти на другой повседневный корм без потенциальных аллергенов( курица, говядина, злаки), если симптомы аллергии начнут возвращаться, следует использовать лечебный корм на постоянной основе.
Симптомы аллергии часто помогает снять Цетиризин 2мг/кг 1 раз в сутки в течение 7 дней или капли Зодак по 1-2 капли 1 раз в сутки в течение 7 дней. Если высыпания на животе значительные, питомец чешется, то допустимо купание лечебным шампунем с 4% хлоргексидином в составе для купирования зуда, использовать следует 2 раза в неделю, напенить на 10 минут и тщательно смыть, курс 1-1,5 месяца. Дополнительно следует отметить, что аллергическая реакция часто проявляется на слюну блох или гельминтов, чем и когда проводилась обработка от внешних и внутренних паразитов?
Клиент
Здравствуйте, честно название не помню, но были капли в холку от паразитов внешних внутренних. Скажите, что можно предпринять со второй прививкой от бешенства?
Ветеринар
Если обработка была выполнена перед первой прививкой, то есть более 1 месяца, то необходимо повторить. Собакам лучше использовать отдельные препараты для обработки от внешних и внутренних паразитов. В первую очередь, для защиты от иксодовых клещей, так как некоторые комплексные препараты от них не защищают. Для профилактики внутренних паразитов рекомендуют Мильбемакс/Милпразон/Дронтал/Каниквантел использовать по весу согласно инструкции. От внешних паразитов наиболее эффективны средства Симпарика/Тиксфли/Бравекто в форме таблеток или Фиприст/Адвантикс в форме капель. Обязательно между препаратами делать перерыв 3-5 дней и наблюдать за реакцией.
Так как у вас была сделана всего 1 прививка в раннем возрасте и прошло более 21-28 дней до следующей, схема вакцинации считается нарушенной, то есть необходима двукратная вакцинация комплексной вакциной с компонентом против лептоспироза и бешенства. Все прививки допустимо сделать при отсутствии симптомов аллергической реакции. Начните терапию против аллергии, учитывая все пункты рекомендаций и обратитесь к другому врачу очного приема, преимущественно к дерматологу, он оценит состояние вашего питомца и возможно проведет вакцинацию с заблаговременно введенным антигистаминным препаратом.
Клиент
И еще подскажите, что то он скулит если его начать брать, будто возле грудной клетки у него что то болит. Это может быть связано вчера с уколом в ягодицу и в холку?
Ветеринар
Инъекции могут вызвать болезненность и скованность в движениях в течение нескольких дней. Обязательно уточните. препараты, которые вам вводили перед приемом у другого доктора.
Клиент
Хорошо, спасибо
Ветеринар
Если врач забывает историю болезни вашего питомца и отсутствует положительная динамика в лечении, лучше сменить клинику.
Желательно попасть на приём к ветеринарному врачу-дерматологу. Он возьмёт мазки-отпечатки и соскобы с поражённых участков кожи для обнаружения микрофлоры. Если исследование ничего не выявит, то ставится диагноз истинная аллергия. В этом случае необходим переход на гипоаллергенный корм с гидролизатом белка. На таком корме действительно нужно находиться не менее двух месяцев, при этом кроме корма и воды ничего нельзя давать. За это время организм полностью очистится от аллергенов.
Далее проводят провокационный тест: постепенно добавляют новые ингредиенты и наблюдают за реакцией организма. Таким образом выявляют истинный аллерген.
Если по результатам мазков и соскобов всё чисто, можно начать приём преднизолона коротким курсом (до 10 дней). Если же выявляется бактериальная или грибковая микрофлора, назначается соответствующее лечение: либо антибиотикотерапия, либо противогрибковые препараты.
Антигистаминные препараты могут снизить иммунный ответ на вакцинацию. Желательно сначала разобраться с аллергией, а уже потом проводить вакцинацию.
Если вы хотите гулять с щенком, лучше делать это в местах подальше от других собак, пока он не привит от бешенства.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, получается избегая контактов с собаками можно выводить его на прогулку в парк допустим?
Ветеринар
Да, щенок уже достаточно большой. Пока разбираетесь с аллергией, выводить по немного гулять в парк.
Посетите дерматолога, на гопиаллергенном корме и соответствующим лечении симптомы аллергии должны быстро пройти, сразу планируйте вакцинацию.
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется обратиться на очный осмотр к узкому специалисту дерматологу, провести дополнительную диагностику - микроскопию соскоба с пораженных участков кожи и посев для выявления возможных бактериальных или грибковых заболеваний кожи, общий анализ крови.
Причиной дерматита помимо пищевой гиперчувствительности могут быть и другие факторы ( эктопаразиты, контактные аллергены, аутоиммунные патологии). Лечение может отличаться в зависимости от окончательного диагноза.
При аллергии можно проводить вакцинацию в стадии ремиссии, если отсутствуют острые симптомы.