Укус уличной кошки

Добрый день. 1 мая нашли кошку с кровью во рту, отнесли в ветеринарку, диагностировали черепно-мозговую. 5 мая забрали ее из ветеринарки домой дать ей восстановится. 7 мая она просилась погладится, я решил погладить и потом она в какой то момент меня сильно укусила и зашипела, вообще кошка очень беспокойная. Вопрос в следующем, надо 10 дней от укуса наблюдать или достаточно 5 дней, ведь она 5 дней была изолированная? Съездил в травмпункт сказали колоть от бешенства меня пока не стоит. Причем ездил в травмпункт 2 раза и на разных врачей нарвался и оба обговорив али делать меня прививку говоря что это только госпитализация и еще один говорил что потом после прививки могут быть проблемы с детьми. За кошкой веду наблюдение, пока никаких симптомов, только очень нервная. Ест, пьет.

Нет
31 год

▪️ Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и бешенства
▪️ Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
▪️ Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
▪️ Механизм передачи возбудителя - контактный
▪️ Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных
▪️ Продолжительность инкубационного периода у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет
▪️ Профилактика бешенства включает себя местную обработку раны и проведение курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина и антирабический вакцины
▪️ Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта
▪️ При позднем выявлении пострадавшего иммунизацию проводят независимо от срока давности контакта
▪️ Наличие документа о вакцинации собаки или кошки, нанесших укусы человеку, не является основанием для отмены пострадавшему прививок, так как возможно заболевание привитых животных

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Добрый день, а подскажите госпитализируют ли при прививках от бешенства?

Принятый ответ

При выполнении иммуноглобулина показана госпитализация

Здравствуйте.
Новых рекомендаций не будет. Может быть, повезёт и всё обойдётся. Не редко так происходит.
Врачи отговаривать могли, не исключаю, ибо нам много бумажек по этому поводу нужно оформлять, а не всем хочется.
Вы бы попросили у них справочку, что вакцинация не показана. Не дают? - То-то и оно. Никто в тюрьму не хочет.

Сейчас ответственность за здоровье лежит полностью на Вас.
Бешенство - заболевание редкое и в большинстве случаев животные не инфицированы.
Но гарантий никто не даст и поэтому проводится вакцинация.
О каких-то побочных реакциях в виде "проблем с детьми" - это не серьёзно и обсуждать бессмысленно.

Желаю Вам, чтобы всё обошлось, но Вы серьёзно рискуете. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ну уже 4 дня никаких симптомов у кошки нет. Я думаю в понедельник сделать от столбняка прививку в поликлинике, в травмпункте сказали не сделают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

И подскажите пожалуйста если через 7 дней после укуса кошка помрет (у нее была черепно мозговая и ветеринар сказал что в течении 14 дней она может дать дубу) будет поздно колоться или сразу ехать и требовать прививку и имоглобулин?

Мы работаем по факту обращения.
Через месяц и через два то же начинаем прививать, потому что у бешенства инкубационный период точно не установлен.
Чем раньше начата вакцинация, тем больше шансов, что успеет сработать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Принял, спасибо большое, что объяснили.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким или бездомным животным.

Также если животное условно домашнее ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то пациенты иногда отказываются от вакцинации и практикуют ветеринарный контроль за животным в течение 10 дней. Животное в завершающейся стадии болезни бешенства (когда она может заражать других через слюну),не живет больше 10 дней.
.Но тогда всю ответственность берут на себя отказавшиеся люди.
по протоколу вам положена вакцинация.

Вам принимать решение.
Всего наилучшего!

Здравствуйте. Ознакомился с данной ситуацией . По .протоколу вам показана вакцинация от бешенства и экстренная профилактика от столбняка после качественной обработки раны. За кошкой показано наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ну уже наблюдаем 4 дня ни малейшего симптома, даже как то успокоилась. А прививку от столбняка сделаю в понедельник. В травмпункте Севастополя не делают, а сейчас выходные.

Принятый ответ

Еще раз хочу сказать. По протоколу прививка от бешенства показана с первого дня укуса кошкой - кошка неизвестная. за кошкой требуется наблюдение . Если в течении 10 дней кошка останется жива, то дальнейшая вакцинация прекращается . Вы рискуете своей жизнью. Если травм пункт не работает, что очень сомнительно. Травм. пункт работает круглосуточно. По выходным там работает дежурный травматолог. Прививку можно сделать и в приемном покое больницы травматологом, а продолжить лечение и прививки в травм.пункте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мне просто обещают госпитализацию за все 10 дней если я соглашусь на прививки и что детей не будет. В общем запугивают. Пока не понимаю как получить прививку и пойти домой