Травмирован глазик у котёнка

Добрый день! У котёнка сегодня заметили глазик травмирован. У нас живёт ещё 2 больших мейн-куна, и мелкая их достаёт, они играют друг с другом, кусаются, царапают, не сильно, без злости, но могло, конечно, острым огромным когтем маленькой прилететь. Фото глазика прилагаю. Скажите, пожалуйста, чем можно обработать и как? Пока не вижу острой необходимости в ветеринарке, мы за городом сейчас, далековато ехать, лишний стресс для кошечки. Нужна консультация. Если надо будет, конечно, поедем

38 лет
Вчера в 09:53·Просмотров: 65·Ирина, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте

На фотографии видно покраснение конъюнктивы и небольшое слизисто-гнойное выделение в уголке глаза, что очень похоже на посттравматический конъюнктивит после . В рамках рекомендации можно аккуратно промывать глаз стерильным физраствором или специальным ветеринарным лосьоном (Росинка или Cliny ), после чего закапывать ветеринарные капли Бриллиантовые глаза 1-2 капли 2-3 раза в день 5-7 дн( это хороший и безопасный вариант для первой помощи ) , но если через 2-3 дня не будет улучшений , не пройдет покраснение и выделения, рекомендуется перейти на антибактериальные капли, такие как Тобрекс или Ципровет, по 1 капле 3–4 раза в день в течение 5–7 дней. Если вы заметите, что котенок щурит глаз, роговица мутнеет, появляется светобоязнь или выделений из глаза становится больше, нужно будет сразу показать питомца очно ветеринару-офтальмологу или хотя бы терапевту , для осмотра и уточнения диагноза и назначения лечения .

Здравствуйте!
К сожалению, по фото травму роговицы подтвердить невозможно, необходим специализированный тест с флюоресцином. Но, учитывая, что малышка постоянно в контакте с другими животными, конечно исключать ее полностью нельзя.

Сложность в том, что помимо травмы роговицы слезотечение, гиперемию (покраснение) и отек конъюнктивы так же могут вызывать развивающиеся вирусные и бактериальные патологии (малыши крайне им подвержены).

Если в целом сейчас состояние котенка стабильно (она активная, ест), можно проводить обработку глазика физиологическим раствором (протирать смоченным ватным диском от внешнего укола к внутреннему) и закладывать за нижнее веко Корнерегель (медицинский) или Рикаверигель (ветеринарный), эти препараты не дают роговице пересыхать и заживляют ее.

Если есть выраженный зуд и беспокойство, то есть котенок пытается тереть глаз лапкой, лучше надеть защитный воротник, чтобы исключить еще большую травматизацию.

Скажите пожалуйста, есть ли сейчас из глаз какие-либо выделения? Трет ли малышка глаз? Щурит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Выделений особо нет, но глаз она щурит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лапой пока не лезет

Принятый ответ

Если выделений нет, то пока можно обрабатывать физиологическим раствором и закладывать Корнерегель для защиты и восстановления роговицы. Если вдруг появятся выделения (белые, желтые, зеленые), обычно рекомендуется добавлять местные антимикробные препараты, например капли Тобрекс по 1 кап 3 раза в день в оба глаза в течение 7 дней. Но в целом если состояние будет ухудшаться, то лучше все-таки провести очный осмотр с проведением офиальмо-диагностики (тест с флюоресцином, осмотр с щелевой лампой) и ПЦР тестов для исключения развития респираторных инфекций (герпесвирусная инфекция, хламидиоз, микоплазмоз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо 🙏