Консультация детского гинеколога /

Синехии у девочки 7 месяцев — вопрос №3384551

Добрый день! Примерно три-четыре дня назад заметили, что ребёнок тужится при мочеиспускании, не каждый раз, но часто, до этого замечали, что начала писать фонтанчиком примерно около месяца назад и немного подтекать моча по капелькам до или после пописа, думали это нормально, поэтому не сразу обратили внимание, а позавчера уже стало явно что она тужится при мочеиспускании, посмотрели и увидели что там сильно всё сраслось, начали мазать персиковым маслом, подмываем просто водой, только после покака с детским моющим средством 1-2 раза в день.Записались на приём к детскому гинекологу. Хотели бы перед приёмом узнать какие варианты лечения могут быть, чтобы не навредить здоровью ребёнка в дальнейшем, Подскажите, пожалуйста, что нужно делать и что не нужно делать в нашем случае, какая должна быть тактика лечения?

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день,синехии у девочек возникают при воспалительном процессе ,вульвите,рекомендуется сделать мазок на бак.посев на флору и чувствительность к анттбиотикам, и бакериофагам ,при выявлении микрофлоры провести санирующее лечение,можно начать обработкой раствором Мироместина -2раза в день,ромашковые ванночки и массаж рукам сцедью разведения половых губ,это покажет врач,а делает мама.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По фотографии отмечаются тотальные синехии
В таком случае требуется лечение .
В подобных случаях рекомендуется мазь овестин,наносить тонким слоем на область сращения 10-14 дней.

По мере использования мази , пленка будет смягчаться, можно проводить растягивающий массаж промежности

На период лечения (да и в целом) ограничить использование влажные салфеток ,подгузников

Подмывать просто водичкой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На фотографии видны полные плотные синехии малых половых губ.
При,синехиях основным методом лечения является применение мази с эстрогеном (овестин, орниона) 1 р/сут 10-21 дня (по ситуации, если разойдутся синехим раньше, можно курс уменьшить). Наносится тонким слоем на синехию с лёгким массажем и нажатием
Так же дополняют лечение мазью с глюкокортикостероидом (адвантан, например), 1 р/сут по тому же принципу, что и овестин, обычно на 10-14 дней.
Рекомендуют частые воздушные ванны без подгузника,
Подмывание с использованием средств для атопиков или нейтральные рН (aqua, bumunica) 1 р/сут или после дефекации.
Избегать использования влажных салфеток (либо выбирать подороже, без отдушек).
После разъединения синехий риск их образования сохраняется, поэтому Рекомендуют длительно смазывать малые половые губы эмолентами, ланолином, эстрогиал гелем, избегая при этом цинк содержащих мазей и пантенола.
При ситуации острой задержки мочи, когда ребёнок длительно не писал, беспокоится, необходимо экстренно обратиться к дет.хирургу или гинекологу для инструментального,или ручного разведения синехий
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у девочки достаточно выражены Синехии и в подобных случаях рекомендуют : исключить в уходе мыло, гели для для гигиены и подмывать просто водичкой. Для увлажнения обычно рекомендуют нейтральное масло - персиковое или вазелиновое. Рекомендуют обычно местные крема на основе эстрогенов - овестин или орниона в течение 14-21 дня