Консультация эндокринолога /

У ребенка в год телархе, повышены гормоны — вопрос №1419582

Добрый день. Дочери год, в 7 месяцев заметили синехии и пошли к гинекологу, потом на повторном приеме уже у другого гинеколога в 10-11 месяцев нам сказали, что у нее увеличение молочных желез, написали изолированное телархе. В 12 месяцев посетили эндокринолога, она сказала сдать кровь на гормоны и сделать рентген лучезапястных суставов.
Сильно повышен ФСГ и повышены остальные гормоны
У нас высокие папа и сестра папы
Сейчас рост ребенка 80 см, вес около 10кг
Результаты анализов и рентген прилагаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте,приложите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Сусанна, добрый вечер, прикрепила

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Изолированное телархе в этом возрасте не требует обследования. ФСГ в этом возрасте и должен быть повышен.
Ребенок на ГВ? пользуетесь гормональными кремами, с лавандой?
Клиент
Наталия, добрый день, адаптированная смесь с 1 месяца (альфаре амино) - АБКМ, полочку не едим никакую
Гормональных мазей не используем, лаванду тоже нет
Эндокринолог, Сомнолог
Должны были написать костный возраст. По снимкам нет превышения костного возраста.
Рост и вес ребенка?
Клиент
Наталия, рост 80 см (папа высокий 186 и сестра папы) вес около 10кг
Эндокринолог, Сомнолог
Рост выше нормы по центильным таблицам, пока только наблюдение - измерение роста ежемесячно и составление центильной таблицы роста.
Клиент
Наталия, Рождение 50
1 мес - 52,5
2 мес - 58
3 мес - 60
4 мес - 64
5 мес - 67
6 мес - 70
7 мес - 72
8 мес - 73
9 мес
10 мес
11 мес - 78
12 мес - 80
Эндокринолог, Сомнолог
Динамику роста смотреть дальше.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас изолированное телархе, так как повышен фсг, что до 2х лет считается нормой и ничего страшного нет, но есть повышение эстрадиола, нужно сделать узи органов малого таза , для исключения патологии яичников.
На грудном вскармливании?
Гормоны какие то принимали?
Клиент
Ульяна, добрый день, на адаптированной смеси с 1 месяца (альфаре амино) - АБКМ, молочку вообще не едим
Никаких гормональных мазей не применяем
Детский эндокринолог
Тогда с профилактикой сделайте узи органом малого таза, для исключения патологии яичников, так как есть повышение эстрадиола.
Если по узи все будет хорошо, тогда переживать не стоит, нужно просто наблюдение.
Вообще у детишек такое бывает лет до 3х( без динамики ухудшения), так как в организм при родах попадают материнские гормоны, и для адаптации ребенка и нормализации гормонального фона нужно время.
Клиент
Ульяна, а то что рост 80 см( папа высокий)? Рентген лучезапястных суставов в норме?
Детский эндокринолог
Костный возраст у нее на 2а года, что соответствует норме ( норме -/+ 2 года).
С профилактикой можете сдать гормон роста- ИПФР-1( посмотреть нет ли избыточной выработки).
Клиент
Ульяна, добрый день, сделали узи органов малого таза и уточнила про костный возраст, добавила результаты, пожалуйста посмотрите!
Детский эндокринолог
По данному узи не очень нравится правый яички, он приближается к норме когда половое созревание, вероятно он дает повышенный эстрадиол , контроль узи через 3 мес в динамике, можете взять еще консультация гинеколога.
А вообще лучше сделать МРТ малого таза при таких показателях, но я бы вас направила в стационар для обследования.
Клиент
Ульяна, я не понимаю что это? Это лечится? Мне очень страшно
Детский эндокринолог
Это все лечится , если действительно есть какая то стимуляция то принимаются гормоны , которые это курируют, потом в пубертатном периоде они просто отменяются и ребенок развивается по возрасту. Пока переживать не стоит. Нужна динамика для контроля . Узи органов малого таза через 3 мес, гормоны- лг, фсг, эстрадиол через 3 мес. Эстрадиол лучше пересдать через 1 мес.
Либо МРТ для более точного понимания про правый яичник, и тогда будет картина ясна. Но так как ребенок маленький МРТ делают под наркозом и в стационаре лучше.
Так как ребенок маленький, я предпочитаю проверить его целиком , если что то выходит за рамки даже по минимуму, как по узи и эстрадиол, рост .
Сейчас паниковать не нужно , пока ничего серьезного нет, но лучше дообследоваться.
Детский эндокринолог
Так же может быть киста, которая плохо была видна, в таком случае киста убирается.
В любом случае я рекомендую госпитализацию.
Либо МРТ сделать, либо КТ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. До 2х лет повышение ФСГ это норма. Изолированное талархе не требует дополнительных обследования. Не волнуйтесь
Клиент
Дарья, добрый день! А то что у нас рост высокий? Рентген лучезапястных суставов в норме?
Клиент
Дарья, а другие гормоны тоже повышены? Это тоже норма до 2х лет?