Как лечить перелом ключицы ребенку.
Добрый день! Ребенок упал и сломал ключицу, сделали рентген. Врач назначил ношение крестовой повязки на 2 недели. На 3й день ношения , рука у ребенка отекшая и припухлая, появился отек в зоне лопатки . Так может быть ? Это не осложнение? Врач так же сказал , что можно плавать через 2 недели. Успеет ли восстановиться ключица ?
Здравствуйте, советую приобрести в ортопедическом салоне реклинаторы: просты и удобны в использовании.
Отёк мог появиться так как перетянули бинтом.
2 недели- мало, это слишком смело .
Необходимо провести рентген- контроль через 7 дней с момента перелома, чтобы не пропустить смещение
Здравствуйте.
По фото имеем перелом ключицы с допустимым смещением отломков для 9 лет.
Перелом срастётся с небольшим смещением.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Иммобилизация в ортезе или 8-образной повязке 3 недели
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы. Потом можно плавать.
2 недели - это слишком оптимистично. 2 недели - это в 3-4 года.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
Константин Эдуардович, благодарю за ответ , подскажите пожалуйста, отек на руке и лопатке допустим ? Или это уже осложнение? Или необходимо ослабить повязку ?
Степень натяжения бинтов я заочно не отрегулирую.
Нужно смотреть, какой отёк и насколько натянуты бинты. Это делают очно.
Обсудите с травматологом вопрос о замене повязки на стандартный ортез - кольца Дельбе или реклинатор.
Если отёк нарастает, идите в травмпункт, путь проверяют, ослабляют, меняют на ортез.
Здравствуйте!
В продаже имеются ортезы типа колец Дельбе. Это более функциональная повязка для похожих переломов. Угловое смещение есть, но оно не выходит за пределы допустимого. Но ношение такого ортеза и любой повязки при похожих переломах должна быть в этом возрасте не менее 3 нед. Снять повязку можно после рентгенподтвержения сращения перелома. Как правило, осложнений никаких такие переломы не несут. Восстановление оси ключицы происходит в течение 2-3 лет.
Отёк руки при ношении повязок - это признак компрессии сосудов и это должно быть устранено переналожением повязки.
Лидия Анатольевна, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, когда ребенок может заниматься плаваньем с таким переломом , он профессионально плавает.
Принятый ответ
При подтвержденном сращении - через 6 Нед можно начинать давать минимальную тренировочную нагрузку. Обычно, через 2 -2,5 мес функция полностью восстанавливается.
Здравствуйте Ирина !Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах определяется перелом ключицы с допустимым смещением
Рекомендовано консервативное лечение
Рекомендации:
-Иммобилизация в кольцах Дельбе до 4 нед;
Можно заменить на приеме у врача,т.к данная повязка не может достаточно надежно фиксировать место перелома
-возвышенное положение кисти на косыночной повязке для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
На 3й день ношения , рука у ребенка отекшая и припухлая, появился отек в зоне лопатки . Так может быть ? Это не осложнение?
-да может быть,это нормальная ситуация при переломе
Врач так же сказал , что можно плавать через 2 недели. Успеет ли восстановиться ключица ?
-нет в вашем возрасте иммобилизация до 4 недель.Физические нагрузки желательно начинать после 2 месяцев с момента травмы
Всего наилучшего!