Проблемы с ЖКТ

Добрый день,беспокоит постоянное вздутие,практически после любой еды,особенно после сладкого.Диарея чередуется с запорами.Бывают колит с левой стороны под ребром,и газы не отходят(1-2 раз в месяц,облегчение наступают после основного приема пищи,либо энтерумина,угля,мотилак),тяжесть в животе,головные боли,также боли в грудо-поясничном отделе,которые облегчаются после еды,либо после акта дефикации и приема панкреатина и аллохола,в позвоночники есть множество грыж,протрузий.С весны этого года начали беспокоить боли в тазобедр суставах(костар 1 степени),но усиливаются они на голодный желудок,после еды,через 1,5-2 часа боли в спине и суставе значительно уменьшаются.Поэтому нужно дополнительная консультация гастроэнтеролога.Сахар по глюком на тощак и через 2 ч после еды 5,9-6,1,гликированый 5,5.В анамнезе хронич.панкреатит,холецестит,камни в желчном.Принимаю панкреатин,аллохол,мотилак(по необходимости),кетонал дуо 150 мг 1 раз в 2-3 дня,энтерумин при взудитии,головной боли(бывают еще мигрени).Подскажите из-за чего боли в спине усиливаются на голодный желудок и при погрешносии в питании(молочка,яйца,запеченное в духовке).Бывает,как рвотный рефлекс при чистке зубов утром,перед обедом.Какие анализы и обслед пройти дополнительно.Тест на СИБР у нас не делают.

Эндометриоз,хр.панкреатит,холецестит,камни в желчном
38 лет

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом и результатами обследования. Подскажите пожалуйста, проводили ли Вам эзофагогастродуоденоскопию? Если проводили, прикрепите пожалуйста результат. Вы регулярно принимаете НПВС( в Вашем случае кетонал), который раздражает слизистую желудка, поэтому обязательно нужно для начала проверить желудок.

Ольга Павловна, несколько лет назад,гастрит

Обязательно нужно сделать свежее ФЭГДС, т.к. если там к примеру есть эрозивные поражения, то нельзя многие препараты принимать, сначала нужно вылечить желудок

Ольга Павловна,хорошо,подскажите,что информативнее сделать мрт или мск брюшной и забрюшиной полости,чтобы посмотреть печень,желчный,поджелудку и почки?Стоит ли делать сразу с контрастом,либо изначально достаточно сделать без него?Или в первую очередь с такими симптомами лушче сделать ФГДС и колоноскоаию?

Сейчас информативнее провести ФЭГДС и колоноскопию. Особых показаний к проведению МРТ не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких случаях все-таки назначают тест на сибр, так как есть вздутие и связь с употреблением сладкого, как правило, при сибр используют низкоуглеводную диету, так как это любимая пища для бактерий. Также на себя обращает внимание частый прием обезболивающих. На фоне длительного приема могут возникать эрозии в желудке. Обычно врачи назначают омез для защиты желудка, но дело в том, что он снижает кислотность, и если присутствует сибр, то состояние на фоне его приема может ухудшиться из-за роста бактерий в кислой среде. Возможно, есть смысл обратиться за обследованием в соседние города, чтобы точно исключить или подтвердить сибр. Без должного лечения самостоятельно такое состояние не проходит.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать