Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №3384618

Ребёнку 1 месяц. На лице красные частые пятнышки., было пару прыщиков. 3 назад появились на груди. С утра, когда просыпается, и на прогулке лицо чище становится, бленднеет будто бы. Это акне или всё-таки аллергическое может?ребёнок полностью на гв

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление акне новорожденных -физиологическое состояние у детей, при котором увеличивается количество дрожжеподобных грибов . Проходит самостоятельно, без лечения.
Очень важное значение имеет правильный уход, исключать все жирные кремы с плотной текстурой.
Для уменьшения высыпаний обычно рекомендуется цика средства ( бальзам Цикапласт В5 или Цикабио Биодерма ) 2-3 раза в сутки длительно , до улучшения .
Не связан с питанием . Проходит обычно в течении 2 месяцев .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявления акне новорожденных, это нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе. Для облегчения можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- это физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов
Акне– гормональная сыпь, пройдёт сама к 3–4 месяцам.

Причинами служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов (андрогенов) на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!

Умывать 2 раза в день кипячёной теплой водой
После кормления протирать лицо влажным ватным диском
За ушами обрабатывать мицеллярной водой для новорожденных Bioderma Sensibio H2O.

Уход: Ничем не мазать (никаких кремов/мазей!)
Можно точечно наносить
цинковую суспензию, не чаще 1 раза в день
Воздушные ванны 3-4 раза в день

Увлажняйте гипоаллергенным кремом 1-2 раза в день: Bepanthen Sensiderm или
Mustela Stelatopia Emollient Cream

Купание : 1 раз/день по 5-7 мин в теплой воде
Добавлять эмульсию Oilatum

Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с потенциальными раздражителями (грубые ткани, мыло).

Будьте здоровы!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище, также проявления потнички, сейчас жарко и реакция выше.
Лечение не требует.
Проходит самостоятельно к 3-5мес.
Для стихания процесса можно использовать крем Неотанин 1 р в день 5дней.
Далее крем Атопик или Липобейз 2иои 2 р в день.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
За аллергической реакции на коже нет.