Дневной сон ребенка в 4 месяца
Добрый день. Ребенок 4 месяца. Девочка. Ежедневно на прогулке на протяжении уже наверное полтора месяца, ребенок спит ровно пол часа, потом просыпается и начинает плакать. Укачивали, брали на руки, брали белый шум с собой. Вообщем перепробовали многое, ничего не помогает. Ей не жарко и не холодно, проаеряю постоянно как приходим домой. Ровно пол часа и все, прогулка считай закончена, т.к. плачет не переставая и приходится идти домой. Если дневной сон дома - та же история только без плача. Спим ровно пол часа и все. Ночной сон при этом считаю нормальным, 2-3 просыпания на кормление. Стараюсь придерживаться режима - сон через каждые 1.20- 1.45 часа. Подскажите пожалуйста, в связи с чем может быть такая ситуация ? Может мы что то не так делаем? Как наладить ситуацию с дневным сном малышки ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша ситуация классическая для ребенка в 4 месяца. Это состояние физиологично и называется регресс сна. (Или кризис 4 месяцев). У 4 месячного малыша цикл сна составляет 30-40 минут. В возрасте 3-4 месяцев сон ребенка меняется на взрослый, но т.к нервная система ещё не зрелая, склеивать циклы между собой ребенок не научился, отсюда эти пробуждения. Подскажите пожалуйста режим вашего ребенка, во сколько встаёт, во сколько вы укладываете на ночной сон, сколько дневных снов ?
Просыпаемся окончательно где то в 8.30-9.00. Далее, как я писала раньше, через каждые 1.20-1.45 стараюсь укладывать ее. Итого получается 3-4 дневных сна по 30 максимум 40 минут. На ночной сон начинаем собираться где то в 20.30 (купание, кормление, укачивание). В районе 21.30-22.00 засыпаем
Для начала стоит немного скорректировать режим. Укладывание в ночной сон можно начинать немного раньше, пробуждение соответственно тоже. В возрасте 4 месяцев оптимально начинать укладывание с 19.30-20.00. Пробуждение в 7.00-7.30. это соответствует биологическим часам ребенка. Пробуйте склеивать циклы сна дома. Когда ребенок проснулся, это уже не работает, необходимо подготовить момент, за 5-10 минут до пробуждения совершать привычный ритуал укладывания (дать грудь, бутылочку, покачать). Когда у вас получится это сделать дома, только тогда можно начинать пробовать склеивать циклы на улице. (На улице намного больше шума и раздражителей). При укладывание в данный момент ориентируйтесь на признаки усталости ,(зевает, трет глаза). Временно это необходимо, чтобы снять напряжение . Если укладывать позже этих признаков, нервная система перевозбуждена и склеить циклы будет сложнее. Пока ребенок не умеет склеивать циклы, выходите на прогулку чаще, пусть это будет 2-3 раза по 30 минут. Обычно это состояние длится где -то до 5-5,5 месяцев, затем один сон удлиняется и становится 1,5 часовым (я сама мама 9 месячного малыша и тоже прошла через этот регресс).
Дарина, спасибо за консультацию. Потихоньку будем переходить на режим, описанный Вами выше и пробовать склеивать циклы дневного сна.
Рада вам помочь 😊
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но вы все делаете правильно , а у малыша сейчас первый регресс сна , сны будут короткие , может нарушаться ночной сон, уход в ночь может стать долгим , с капризами. Ребёнок спит быструю фазу сна , а дальше ее продлить не может и получается , что крик - это желание продлить сон, но тк ЦНС перевозбуждается , сон продлить трудно. Регресс может длиться до 8 недель ! Поэтому пусть малыш спит пока по 40 минут! И смотрим на общее самочувствие
Алина Николаевна, спасибо за ответ. Значит будем ждать окончания регресса сна. Надеюсь он скоро закончится. Будет легче и ей самой и конечно же нам - родителям ))
Принятый ответ
Понимаю, как вам непросто! Это правда тяжело и для малыша и для родителей! Но все временно 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 3-4 месяца структура сна ребёнка меняется: появляются циклы, как у взрослых (поверхностный, глубокий, быстрый сон). Один цикл длится примерно 40–45 минут. Если малыш просыпается через 30 минут, он не прошёл полный цикл и не успел восстановиться. Это часто сопровождается плачем, потому что ребёнок не выспался и не может сам продлить сон.
Попробуйте перед каждым дневным сном выполняйте одни и те же действия: приглушите свет, спойте колыбельную, немного покачайте. Это поможет нервной системе ребёнка настроиться на сон.
Если малышка просыпается через 30 минут, не спешите сразу брать на руки. Попробуйте:аккуратно погладить по спинке или голове;
пошикать, чтобы успокоить
если есть соска -предложите её;
если не помогает-возьмите на руки, покачайте, но не играйте и не развлекайте.
Если ребёнок засыпает только на руках или с грудью, постепенно приучайте засыпать в кроватке. Кладите её сонной, но ещё не полностью уснувшей.
Для формирования новых привычек сна нужно 7-10 дней. Не ждите мгновенного результата, но при регулярном подходе ситуация обязательно улучшится.❤️
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Вы все делаете верно, просто у малышки сейчас регресс сна четырех месяцев, и он случается практически у каждого малыша.
Дело в том, что к трем-четырем месяцам мозг крохи кардинально перестраивает сон. У новорожденного сон один без пробуждений, заснул и крепко спит. А теперь циклы сна стали как у взрослого (легкий сон, глубокий сон, снова легкий). И один такой цикл длится примерно 25-40мин. Вот ваша малышка, Евгения, и просыпается ровно на границе цикла.
Касаемо того, что делать, прежде всего, Евгения,не менять ничего кардинально,тк это всего лишь временный жтап. Малышка со временем научится связывать циклы сна, и дневной сон станет длиннее. Обычно это происходит к пяти-шести месяцам, иногда чуть раньше.
Помочь крохе можно так. На прогулке примерно минут через 20 после засыпания начните тихонько покачивать коляску. Не берите на руки сразу, а мягко укачайте прямо в коляске, не дожидаясь громкого плача. Если засыпает с соской, можно дать соску именно в этот момент перехода.
Дома, Евгения, пробуйте ту же стратегию. Через 25мин после засыпания находитесь рядом. Как только малышка начнет ворочаться или похныкивать, тихонько укачайте, пошикайте, дайте грудь/соску, погладьте (так вы поможете ей перейти из одного цикла в другой, не давая проснуться полностью).
Касаемо режима, то вы все делаете правильно. Вб в среднем полтора часа, это именно то, что нужно для четырех месяцев.