Беременность 21 неделя ДМЖП у плода

Беременность 21 неделя на скрининге выявили порок развития: в верхней трети межжелудочковой перегородки дефект шириной 1,4 мм. Опасно ли это? Какие шаги мне предпринять?

Бронхиальная астма
22 года

Здравствуйте, дефект межжелудочковой перегородки – это врождённый порок сердца. По узи размер маленький. Сейчас рекомендуется по узи наблюдать за ним. Может закрыться, может остаться
Вообще дефект межжелудочковой перегородки чаще всего самый благоприятной порок сердца . То есть после рождения будут смотреть размер. Обычно, этот дефект закрывается сам до двух лет жизни. Подскажите, в беременность болели орз ?

Надежда Александровна, да. Не давно переболела, насморк и боль в горле. Переодически до сих пор закладывает нос.

Закладка сердца происходит в первые 12 недель
Вот этот период как проходил ?

Надежда Александровна, первые 12 недель был ренит сильный, но без температуры и болей в горле. Токсикоза почти не было, в принципе беременность протекает легко для меня.

Поняла вас. Пока только наблюдательная тактика. Даже хорошо, что выявили сейчас. Значит после рождения ребёнка полностью обследуют.

Надежда Александровна, скажите пожалуйста, это опасно для жизни и здоровья ребенка? Можно ли нормально жить с таким дефектом или понадобится в будущем лечение?

Принятый ответ

Сейчас срок маленький.
Но , вот то что мы сейчас видим – не опасно.
Дефект межжелудочковой перегородки малых размеров – благоприятный прогноз. Если дефект будет большой, то закрывают его хирургически.
После этого ребёнок считается здоровым.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, сейчас ничего опасного нет. Дефект межжелудочковой перегородки небольшой, не влияет на работу сердца плода.
Скорее всего, закроется самостоятельно.
Сейчас лечение не требуется, только наблюдаем. Можно сделать контроль узи в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте Эльвира! Я ознакомилась с приложенным файлом УЗИ сердца. НА УЗИ сердца описана картина мембранозного дефекта межжелудочковой перегородки ( сообщение между желудочками сердца). Это небольшой дефект, часто, примерно в 80% закрывается самостоятельно сразу после рождения, либо в течение 1- 2 лет, серьезной угрозы не представляет ни для плода, ни для новорожденного.
Обычно рекомендовано повторить УЗИ сердца после родов, вести здоровый образ жизни и соблюдать все рекомендации врача.

Принятый ответ

Добрый день, дефект межжелудочковой перегородки не опасен для сердца плода, размер не большой и есть вероятность что он сам закроется до рождения или уменьшится в размере. После рождения нужно выполнить узи сердца и определиться с размером дефекта и будет ли он. Даже если детки рождаются с дефектами такого размера - мы наблюдаем по узи , как правило прогноз благоприятный. Лечатся и закрываются пороки как правило с размерами 4-5 и более мм.

Принятый ответ

Здравствуйте! Довольно часто внутриутробно у деток обнаруживаются врожденные пороки сердца. Причем они могут быть значительные, требующие в будущем оперативного вмешательства, а могут быть совсем безобидные - такие как дефект межжелудочковой или межпредсердной перегородки.

ДМЖП размером менее 2 мм считается маленьким пороком, и есть шансы, что он либо самостоятельно закроется еще до рождения малыша, либо останется примерно такого же размера и закроется уже после рождения.

Как ты сейчас повлиять на него невозможно. Но причин для беспокойства всё равно нет. После рождения малыша в первые недели желательно выполнить узи сердца на аппарате экспертного класса, для того чтобы чётко дифференцировать наличие порока. Если порок подтвердится, то необходимо быть под наблюдением детского кардиолога и ожидать скорейшего самостоятельного закрытия данного порока.