Консультация кардиолога /

Расшифровка экг и суточного монитора — вопрос №3384730

Здравствуйте, неделю беспокоят жгучие боли в груди и между лопаток, сделала экг, монитор, эхо.
Посмотрите, пожалуйста

Возраст: 35

Хронические болезни: Жда

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
По экг синусовая тахикардия.
Изменения в реполяризации.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Данные боли возможны на фоне психоэмоционального состояния, остеохондроза либо невралгии .
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а что значат паузы на мониторе, днем 3 шт, ночью 13,это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,это на фоне синусовой аритмии
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс чуть выше нормы. На фоне учащения пульса есть изменения процесса реполяризации, это не является патологией.
По холтеру есть экстрасистолы, но не увидела, сколько за сутки. Прикрепите, пожалуйста, все страницы
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, все страницы прикрепила, вроде на 4 фото написано
Кардиолог, Функциональный диагност
Не вижу страницы с табличкой с количеством экстрасистол и заключением. Прикрепите, пожалуйста
Клиент
Наталья Евгеньевна, все, что было в описании я прекрепила, других страниц нет (
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
По тому , что есть на холтере - опасных нарушений ритма нет, ишемии нет. Все спокойно.
По узи сердца так же все хорошо - камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Пролапс митрального клапана -это небрльшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ синусовый ритм, учащенное сердцебиение (может быть на фоне волнения).
На холтере зарегистрированы эпизоды синусовой аритмии, что связано с актом дыхания и являются вариантом нормы.
Имеются желудочковые экстрасистолы 1-ой градации по Ryan, то есть их количество незначительное, и они одинаковые по морфологии. Количество наджелудочковых экстрастол не указано.
Результат УЗИ не прикрепился.
Клиент
Татьяна Юрьевна, сейчас загрузила результат узи, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
Посмотрела. По УЗИ у Вас врождённый пролапс митрального клапана без гимодинамических нарушений. Сократимость хорошая, камеры сердца не изменены.
Всё-таки скорее всего Ваши боли обусловлены не кардиологической патологией. А жгучие боли могут быть связаны с гастроэнтерологической либо неврологической проблемой.
Кардиолог
Здравствуйте,по ЭКГ неспецифическое нарушения реполяризации (такое бывает при анемии,нарушении работы щитовидной железы ,электролитных расстройствах ). По узи сердца все показатели в норме . По холтеру обращает внимание синусовая тахикардия (причины те же +стресс,кофеин ).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По экг синусная тахикардия, неспецифические изменения реполяризации (может быть на фоне анемии, электролитных изменениях). Острой патологии нет.
По Холтеру единичные экстрасистолы, значимых пауз нет.
По эхо камеры, клапаны норма.
Болевой может быть на фоне неврологической патологии (невралгия, протрузии..). Не было накануне значительной физнагрузки или переохлаждения?
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте, у меня нет боли, есть только жжение, иногда с утра до вечера и ночью, первый раз такое было в марте, неделю жгло и сейчас повторилось опять, сделала мрт шейного и грудного отдела там все хорошо, сердечные дела можно исключить?
Кардиолог, Терапевт
Тахикардия может быть на фоне железодефицита. Более ничего критичного со стороны сердца нет.
А с учетом жжения , необходимо исключать проблемы с ЖКТ (рефлюкс эзофагит).
Клиент
Наталья Владимировна, рефлюкс эзофагит у меня есть 2 степени, но я его пролечила, и разве из-за него может жечь между лопатками?
Кардиолог, Терапевт
Может быть жжение и между лопатками при рефлюксе (ГЭРБ вообще может давать симптоматику со стороны разных органов, хотя органической патологии и нет вовсе).
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
На экг просто синусовая тахикардия, ишемии нет!
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, боли нет, есть просто жжение, иногда целыми сутками, жжёт в груди и между лопаток иногда отдаёт жжение в руки, мрт шейного и грудного отдела в норме, есть рефлюкс эзофагит, но при приёме гевискон лучше не становится, в покое тоже очень сильно печёт, так продолжается уже неделю, до этого в марте месяце тоже был такой приступ жжения 1,5 недели
Кардиолог, Аритмолог
Смотрите, постоянное жжение, в покое и при нагрузке, для сердца нехарактерно. Тут важно смотреть фгдс, это может быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.