Консультация эндокринолога /

Тирзетта повышен билирубин — вопрос №3384809

Здравствуйте. В марте эндокринолог выписала тирзетту. Вес при росте 158 был 103 кг.
Дополнительно сиофор 500 мг на ночь
Все анализы и узи перед приёмом были сделаны
Несколько дней назад сдала анализы и билирубин повышен 21 (был 12). Алат асат в норме.
Сейчас похудела на 8 кг.
Самочувствие хорошее. Но сегодня склеры чуть желтые
Подскажите может какие-то препараты нужно пить дополнительно было?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Стоит отметить также повышение холестерина. Рекомендуется для поддержания холестерина в крови на нормальном уровне и уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ.
Необходимо ли принимать еще Урсофальк?
На счёт диеты я сейчас практически и так ничего не ем, т.к аппетит отсутствует полностью на Тирзетте
Эндокринолог
Анастасия, добрый день!
Согласно прикрепленным лабораторным данным показатели в пределах референсных значений с небольшими отклонениями в пределах погрешности измерения, также отмечается небольшое отклонение в показателе общего билирубина. При подобных значениях коррекция дозы препарата или его отмена не требуется.
При подобной ситуации обычно проводят контроль лабораторных данных через 4 недели: АЛТ, АСТ, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, гаммаглутамилтрансфераза.
При увеличении общего холестерина впервые рекомендуют через 8-12 недель провести дообследование: анализ крови на общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. И при их подтвержденном увеличении начинать лечение.
Клиент
Ангелина Александровна, спасибо большое. Нужно ли урсофальк принимать при билирубине? И я хотела повысить дозу тирзетты до 7.5 мг, сейчас это можно сделать? Т.к 5 мг делала 4 недели
Эндокринолог
Препараты для снижения билирубина при подобной ситуации не требуются, необходим контроль через 4 недели.
Также, при подобном показателе билирубина дозу препарата повышают с контролем анализов через 4 недели.
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо повторно выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой желчного пузыря. Сейчас необходима строгая диета, исключить жареное, жирное. Кушать понемногу, маленькими порциями, но часто (5 раз в день). Через 2 недели проконтролировать билирубин. Если он будет повышаться и дальше, тогда отмена терапии и консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Дина Михайловна, можно ли сейчас поднять дозировку до 7.5 с 5 мг?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Отклонение билирубина возможно на фоне холецистита - воспаления желчного пузыря. В такой ситуации рекомендуют принимать урсосан или аналоги 500 мг перед сном. 1 месяц с повторным контролем билирубина.
Такой уровень билирубина не опасен. Снижение веса и ограничение питания само может провоцировать повышение билирубина. Для хорошей выработки желчи необходимо регулярное питание минимум 3 раза в день, пусть даже небольшими порциями. Голодать на тирзетте нежелательно.
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо Вам за ответ🙏 можно ли мне повысить дозу до 7.5, т.к я 5 мг уже закончила?Самочувствие хорошее
Эндокринолог, Сомнолог
Да, противопоказаний нет, повысить можно, если эффекта от 5 мг мало. Но если эффект есть, можно и 5 мг продолжать.
Клиент
Наталия Владимировна, еще уточните пожалуйста. Сиофор оставить 500 мг на ночь? Можно их сочетать или нет необходимости?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно отменить, так как препарат сам обладает даже лучшим эффектом по снижению инсулинорезистентности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
В таких случаях обычно назначают урсосан или урсофальк курсом с последующим контролем билирубина через 2 недели. Также желательно кушать маленькими порциями 3-4 раза в день.

Холестерин повышен, рекомендовано принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес.