Сильно заложило уши

Добрый вечер,обращаюсь к вам с просьбой , помогите пожалуйста какое мне сделать обследование? У меня 4 дня назад резко зазвенело в ушах,потом прошло. На следующий день проснулась опять все звенит,все плывет,шаткость и сдавило уши и ощущения как будто в танке. Вечером слышала эхо в ушах если кто то говорит рядом или работает телевизор. Температура 37 была. Обратилась в поликлинику,посмотрели сказали отит. Выписали антибиотики Цефиксим ,борный спирт и на ночь мазь Вишневского и спрей в нос Дизринет.На следующий день сходила к платному Лору ,посмотрели поставили диагноз герпетический отит справа +кохлеит. Выписали Антибиотики, Ацикловир, Супрастин,борный спирт и в уколах Даларгин. На данный момент пью антибиотики,ставлю уколы но у меня ещё сильнее все заложила,слух становится все глуше,звенит ужасно в голове и давит на уши,больше справа.Соплей нету,спреем брызгаю,но при сморкании очень сильно начинает кружить голову,прям теряюсь в ориентации. Помогите пожалуйста,может МРТ сделать? Иди ещё что нибудь.

Здравствуйте

Что ощущаете в ушах, если попробуете высморкаться в закрытый нос?
Какое ощущение в ушах при зевании/глотании?

Для диагностики обычно используют аудиометрию и тимпанометрию. Вам не проводили таких обследований ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сморкаюсь так,но сильно кружится голова. При глотании бывает хлюпает в ушах. Обследование не делали

Жалобы которые вы описываете, вероятно всего, связаны с дисфункцией слуховой трубы. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и появляются характерные жалобы, которые Вы описываете

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки

Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то рационально посетить ЛОР-врача для выполнения тимпанометрии и аудиометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня шаткость при хотьбе

Такую симптоматику дает дисфункция слуховой трубы в том числе, так как присутствует сильный отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже и сморкаться боюсь,кружит голову при таких действиях.

Сморкать необходимо аккуратно, после сосудосуживающих (когда немного уменьшится отек). Вначале одну половину, прикрыв вторую с открытым ртом.
Если симптоматика такая будет через 3-4 дня, то все таки необходимо выполнить тимпанометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,а по описанию в интернете похожие симптомы на болезнь Миньера.Возможно ли такое?
И завтра пойду на прием попрошу направление на тимпометрию.

Нет, болезнь Меньера так не развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,вас поняла.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,у меня есть таблетки Бетасек Лонг,можно мне их пропить от головокружение?

В целом это не является противопоказанием, но он сразу не действует и действует в основном на внутреннее ухо, а не на среднее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста результаты рентгена, сегодня сделала.

А у Вас боли нет при нажатии на сосцевидный отросток? (кость позади уха).
Пишут, что он склерозирован, может быть на фоне хронического и острого воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет у меня не болит при нажатии,если бы не шум и заложенность,я бы вообще не поняла что проблемы с ушами.

А ранее никогда не было сильных отитов? Может в детстве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня у меня прям как бульканье в ушах, особенно с права.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отитов не когда не было,и болей тоже. Но часто было головокружение,обращалась к неврологом,обходило все обследования,по ихней части все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вспомнила,было в прошлом году в июне так же после болезни,но там примерно неделю так было и само прошло. Держалась температура долго,терапевт лечил антибиотиком,но к Лору не направлял.

По-хорошему, чтобы провели тимпанометрию сегодня на приеме. + осмотрел лор. Также еще можно кт височных костей сделать, чтобы исключить там воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прием уже окончен сегодня,в среду только на прием. Врач не предложил , только антибиотики в уколах выписали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт у нас только по направлению врача делают и очередь большая

А что за перепонкой? Дисфункция или экссудат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,посмотрите пожалуйста результаты КТ, сегодня сделала

По кт есть признаки хронического отита в период обострения.
Внутреннее ухо не затронуто. То есть такая симптоматика на фоне среднего уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,вам за ответ.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, извините пожалуйста за настойчивость. Сегодня прошла тимпанометрию и аудиометрии ,написали что тугоухость 1 ст с правой стороны,получается это я оглохну на правое ухо?

Здравствуйте
А приложите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила документ который дали

В протоколе написано смешанная тугоухость, то есть есть затруднение звукопроведения и следовательно звуковосприятие. Звукопроведение нарушается на фоне воспаления
А где сами результаты тимпанометрии и аудиометрии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению не дали, только такое(((( По кт написано что есть дырка в перепонке,врач при осмотре не видал . Скажите пожалуйста,а эхо отдает в ухе это из за чего бывает? Из за дырки?

Принятый ответ

Эхо может быть на фоне воспаления в среднем ухе, слуховой трубе. Если врач не увидел перфорацию, значит возможно ее и нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ???

Здравствуйте

А вам выполняли тональную аудиометрию и тимпанометрию?

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом -в ушах меняется ощущение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня утром как будто булькает,и вот вечером хотела высморкаться и у меня резко закружилась голова, очень сильно. Там ощущение как перепонка хлюпает когда так делаю.Аудиометрию и тимпанометрию не делали,врач не отправляет.

Для уточнения диагноза в таких случаях рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно заложены за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,посмотрите пожалуйста результаты КТ. Сегодня сделала.

По описанию КТ есть признаки хронического отита с воспалением в среднем ухе

А какой антибиотик вы принимаете, в какой дозировке и сколько дней?
Есть ли положительный эффект в отношении болей в ухе от лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.
4 дня принимала Цефиксим в таблетках,с сегодняшнего дня начали ставить уколы Цефриаксон. Звон в ушах немного уменьшился ,но давит на перепонки особенно с правой стороны. И заложеность есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нету,уши не болят .
Бывает с правой стороны чуть покалывание и зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цефриаксон назначили 1 раз в день,в уши борный спирт и бетасерк Лонг 1р в день

Борный спирт в уши в таких случаях лучше не использовать так как не исключена перфорация

Рационально использовать в таких случаях в ухо Данцил или ципрофлоксацин по пять капель два раза в сутки 5-7 дней

Антибиотик цефтриаксон рационально продолжать использовать курсом не менее семи дней в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А перфорация это что такое? И как выявить?

Это дырочка в перепонке признак хронического отита выявляется при осмотре и на КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста,а на КТ не описано это? Или это только врач смотрит ?

Как правило явления эпимезотимпанита описанные на КТ подразумевают наличие перфорации в перепонке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла, спасибо большое ?

Здравствуйте , не исследовали слух ? (Аудиометрия тональная )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня не посылают на это, почему незнаю.

Здравствуйте, тимпанограмму сделайте исключить экссудат.
Лечение до курса . Оак с лейкоформулой.
Можно добавить Кавинтон 5мг по 1т*2р.д. 1месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,завтра пойду на прием и спрошу про тимпанограмму. Скажите пожалуйста,у меня есть таблетки Бетасек Лонг,их нельзя принимать?

Здравствуйте
Вообще по симптомам очень похоже что у вас развилась дисфункция слуховой трубы
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При дисфункции слуховой трубы нет смысла использовать никакие препараты в уши так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо и слуховую трубу

Лечение нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ.Я когда делаю такие упражнения,у меня очень сильно кружится голова. Я уже и боюсь как либо продувать их.
Подскажите пожалуйста,у меня есть таблетки Бетасек Лонг,можно мне их пить если у меня головокружение?

Можно начать Бетасерк

Вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию для установки диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,посмотрите пожалуйста результаты рентгена.сегодня сделала.

По ренгену норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,посмотрите пожалуйста результаты КТ, сегодня сделала.

По КТ есть воспаление хронического воспалительного процесса в среднем ухе

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,до этой неделе не принимала антибиотики,во вторник начала принимать цефрисим ,а со вчерашнего дня перешла на уколы Цефриаксон, сегодня 2й день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,сделали сегодня тимпометрию и аудиограмму ,поставили диагноз справа тугоухость 1 ст,это что я голухеть буду на ухо?

Прикрепите аудиограмму и тимпанометрию к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, только такой документ дали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста,при осмотре дырочку в перепонке не увидели,а по КТ есть. Назначили капли,можно их капать?