Умелки в 11 месяцев
Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. До сих пор нет указательного жеста, не стоит и не ходит сам. Только с опорой . Не дает предметы на просьбы, глазами может на них посмотреть или просто взять в руки и после кинуть. Норма или уже нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы много требуете от малыша.
УЖ формируется до полутора лет.
Навыки освоения самостоятельной ходьбы детки осваивают также до 1,6 лет.
Как только ребенок будет готов, он будет самостоятельно стоять и делать первые шаги.
Просьбы начинают выполнять после года.
Всё в порядке.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ! А то что с кровати сама не слазит еще тоже норма?
Конечно!)
Татьяна Владимировна, еще читала, что если ребенок машет руками как крыльями это плохо. У дочки такое переодически бывает, не постоянно, и даже не каждый день. Стоит переживать по данному поводу?
Нет, для вашего возраста это абсолютно нормально, ребёнок так появляет эмоции свои
Принятый ответ
Здравствуйте! Указательный жест в норме появляется до 18 месяцев включительно. Навык самостоятельной ходьбы также осваивается до 18 месяцев. До самостоятельной ходьбы не рекомендуется водить за руки, ребёнок может бояться ходить без рук или ему это просто неинтересно
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?