Гайморит насморк
Ребенку 1,5 года после орви на фоне прорезания Зубов уже полтора месяца не проходят сопли. Иногда по ночам температура до 37, 3 повышается но проходит. Сопли не сильные, дышит носом, затруднений нет при дыхании, преимущественно сопли из правой ноздри. Посетили лора, заключение прикладываю. Лор Просьба оценить адекватность лечения, не являются ли назначенные препараты чрезмерно агрессивными. Есть замена на более щадящие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какое лечение проводили до сих пор?
Доктор подозревает наличие гнойного синусита. В подобной ситуации было бы хорошо все же посмотреть клинический анализ крови, срб. При наличии признаков бактериальной инфекции уже назначать антибиотик.
Полидекса не подходит для этого возраста, его можно заменить на Ниатира, или отофа, гель Отофаг + промывания носа гипертоническим солевым раствором.
Татьяна Владимировна, добрый вечер. Виброцил, аквалор, промывание физраствором, очень редко изофра.
Будет возможность сдать анализ крови?
Татьяна Владимировна, в ближайшее время нет.
При неэффективности местного лечения можно конечно назначить и антибиотик системно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Синусит в таком возрасте обычно не возникает, так как верхнечелюстные пазухи находятся в стадии развития и в них содержатся зачатки зубов.
Чаще всего такая симптоматика характерна для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции, прорезывания зубов.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14 дней
Антибиотик имеет место быть только при бактериальной инфекции, подтвержденной лабораторно. Полидекса действительно достаточно, агрессивный препарат, более безопасный и эффективный это мометазон (Назонекс или дезринит).
Диоксидин также агрессивный препарат, запрещен в детской практике
Принятый ответ
Добрый день
Какой характер слизистого отделяемого ?
Перед началом антибактериальной терапии необходимо сдать оак и срб.
Какое лечение было в течении прошедшего времени ?
Производилась ли эндоскопия носоглотки ?
Добрый вечер. Отделяемое гнойное. Делали синускан. Капали вибрацил, промывали соляным раствором аквалором , физ раствором. Пару раз капали изофру.
Какой вес у ребенка ?
И в течении которого времени поднимается температура тела ?
Промывали через баллон или шприцом ?
Юлия Геннадиевна, 12,4кг
Юлия Геннадиевна, по ночам была до 3 раз к утру ближе до 37,5
Юлия Геннадиевна, балон
Если общее состояние ребенка активное , аппетит сохранен , то спешить с аб не стоит до получения результата крови . Такая температура может быть на фоне дентации.
Полилекса, согласно инструкции идет с 2,5 лет . Диоксидин в настоящее время в детской практике не применяется .
Обычно в таких случаях рекомендуется упор сделать на туалет носа .
Перед промыванием за 5 минут закапать сосудосуживающие средство ( називин детский ) 3 капли 2-3 раза в день 5 дней , далее приобрести шприц для промывания полости носа ( любой маркетпрейс, шприц с мягкой насадкой ) в среднем пропустить 2 шприца через каждую половину носа , остатки воды можно убрать соплеотсосом . Главное при промывании большим объемом голову держать ровно , жидкость вводить со средней скоростью ( не быстро )
Далее добавить моментазон / назонекс / дезринит по 1 дозе * 2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе *1 раз в день на ночь еще 14 дней ( всего месяц ).
Если кровь придет с признаками бактериального воспаления добавите панцеф( дозировка рассчитана верно на ваш вес )
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптоматики больше похоже на бактериальный риноаденоидит, острый этмоидит . Острый верхнечелюстной синусит у детей такого возраста чаще с 3х лет развивается.
Антибактериальное лечение при подтверждении бактериальной инфекции. Оак с лейкоформулой.
Рекомендуется: сосудосуживающие, аспирация слизи из полости носа , антибактериальное лечение в нос в виде спрея .
Принятый ответ
Здравствуйте
В 1,5 года пазухи носа еще не развиты и синусита как правило не может быть
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Маргарита Александровна, добрый вечер. Только синускан.
Дополнительно также рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов