Ребенок 1.2 года ударился головой

Здравствуйте. 2 дня подряд сын 1 год и 2 мес ведет себя как шальной. В понедельник прыгал на диване, сел на попу, его пошатнуло и ударился головой ( обмасть выше виска) о подлокотник на диване. Вылезла шишка моментально. Намазала детским спасателем, утром синяка не было, а отек немного разошелся, сейчас уже совсем прошел. Вчера снова, но ударился уже опять об детское кресло, я не сразу поняла чем, шишку заметила с другой стороны, когда укладывала спать, также намазала спасателем, утром небольшая шишка была. Ровно неделю назад нам поставили прививку от кори, краснухи и паротита ( сказали реакция на 7-10 день). Так вот сын немного недомогал вчера, а сегодня сыпь, сопли и его в 16 часов вырвало ( но он играл и сунул пальцв в рот, видимо глубоко). Так активный, зрачки одинаковы, ест хорошо. Скажите, стоит бить панику, везти на снимок, кт и прочее??

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Реакция на прививку в виде сыпи характерна для ККП
В течение 3 суток продолжить наблюдать за состоянием ребенка

Красные флаги, при появлении которых нужно обратиться к доктору: вялость и спутанность сознания, разный диаметр зрачков. рвота не связанная с приемом пищи, нарастание гематомы и отека в области ушиба

Алёна Валерьевна, спасибо за ответ! Меня насторожило только, что его вырвало, но незначительно и вчерашняя вялость, но я списала этл на прививку. После удара прошло почти сутки.

Сегодня ребенок как себя чувствует? Играет?

Алёна Валерьевна, кушает хорошо, играет, бегает, но капризный. Поспал меньше обычного 1.5 ч ( обычно 2- 2.5ч спит). Плюс сопли и сыпь. Однократно стошнило в районе 16 ч. В 15 30 обедал.

Наблюдайте
Ничего страшного, вероятнее это просто совпадение с падением

Алёна Валерьевна, спасибо! Надеюсь, что все обойдется?сейчас вот снова кушал- творожок и пюре, все съел, не отказался от еды.

Аппетит есть !
Все будет хорошо ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Понаблюдайте за самочувствием ребенка в течение ближайших суток, если что - либо будет настораживать, покажите ребенка детскому травматологу

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Какие настараживающие симптомы могут появиться?
А показаться просто травматологу в поликлиннике или в приемное отделение на рентген или кт?

Просто детскому травматологу

Проявления беспокойства, срыгивания, рвота

Наталья Сергеевна, хорошо спасибо.
Просто ребенок еще после прививки, его может и это беспокоить..