Пупочная грыжа
У ребенка в месяц поставили грыжу, лечили и монетой, и покупали клеили на протяжение почти года пластырь, ни чем не помогло,пришли в год на осмотр врач толком ничего не объяснил, сказал носить бандаж в данном случае что нужно делать? Поможет ли ношение бандажа? Сейчас делаю тейпирование пупка, и носим бандаж, поможет ли или только операция? Когда ребёнок расслаблен не торчит, только если ходит, встаёт, плачет она выпячивается.
Здравствуйте
Лечение пупочной грыжи до достижения 5 лет только консервативное.
Акцент идёт на укрепление передней брюшной стенки:
🔹Массаж живота (вообще любой: по часовой стрелке, мять, гладить)
🔹Занятия на фитболе
🔹Гимнастика, плавание
Ношение бандажа в этом возрасте роли уже не сыграет