Расшифровка мазков
Здравствуйте! Сдала мазки, сейчас пришли результаты и доктор из консультации записала на кольпоскопию, по телефону обсуждать результаты мазков не стали, а до записи 1,5 недели. Помогите сориентироваться, пожалуйста: 1. A08.20.017.001 Цитологическое исследование микропрепарата цервикального канала Биоматериал не доставлен в лабораторию 2. A08.20.017.002 Микроскопическое исследование влагалищных мазков Лейкоциты, обнаружение в отделяемом слизистой влагалища методом световой микроскопии - 30-40, Эпителий плоский, обнаружение в отделяемом слизистой влагалища методом световой микроскопии - много 3. A08.20.017.002 Жидкостное цитологическое исследование микропрепарата шейки матки в исследованном материале слизь, значительное количество лейкоцитов, клетки многослойного плоского неороговевающего эпителия поверхностных и промежуточных слоев, отдельные из них с увеличенными гиперхромными ядрами, клетки метаплазированного эпителия, группы клеток цилиндрического эпителия, часть из них с признаками слабо выраженной пролифе рации. Цитограмма воспаления, атипии клеток плоского эпителия неясного значения легкой степени (ASC-US по классификации Bethesda). Цитологический состав соскобов шейки матки и цервикального канала адекватный. Цитологический состав соскобов шейки матки и цервикального канала не обнаружены Не определенный
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии обнаружены клетки неясного значения, иногда такое бывает на фоне воспалительного процесса, поэтому перед кольпоскопией желательно сдать фемофлор 16, хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начну с конца .
ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance, клетки плоского эпителия с атипией неясного значения) – требуется дообследование. Имеется метаплазия клеток. В подавляющем большинстве случаев, свидетельствующих о том, что имел место воспалительный процесс.
В похожих случаях рекомендуют дообследование : сдать фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ . По результатам фемофлор 16 желательно пройти лечение , далее только идти на кольпоскопию
Касаемо мазка на флору Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Принятый ответ
Здравствуйте ! В мазках на степень чистоты повышено количество лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе.
В мазке на онкоцитологию выставлено ASC-US, это воспалительный тип мазка на онкоцитологию, который требует проведения санации влагалища, повторного забора мазка на онкоцитологию, жидкостным методом, мазки на ВПЧ и проведения кольпоскопии. Если на кольпоскопия какие то участки не понравятся доктору, рекомендуется проведение биопсии.
Для санации влагалища рекомендуется: нео пенонтрал форте по 1 св 1 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
ASC-US в цитологии - это значит, что обнаружены клетки неясного происхождения.
Для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазок на ВПЧ ( вирусы папилломы человека) и выполнить кольпоскопию.
По результатам этих обследований будет составлен дальнейший план.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой результат мазка на онкоцитологию чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.