Что улучшит микрофлору.

Добрый день. Из беременностей была запершая(после болезни ковида) через 5 месяцев биохимическая беременности . Далее по узи поставили Гидросальпинск справа. Была операция удаление трубы. лапароскопия и гистероскопия. Левая труба проходимая. Планирую беременность . Решила сдать мазок на флору. Подскажите пожалуйста что нужно пролечить. Репродуктолог отправила в планирования до лета. Потом говорит будет решать что делать . Пока два цикла пролёт . У мужа сперма хорошая .

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена, прикрепила )

Посмотрела.
Результаты мазка на флору хорошие.
Лейкоциты в пределах допустимых значений (нет признаков воспаления), но флора кокковая, палочек (лактобактерий нет вообще)

Для полноты картины, конечно, желательно сдать фемофлор 16 (он в себя включает и исследование на ИППП), чтобы понимать, чем представлена флора, так как мазок малоинформативен в этом плане. И, при необходимости, провести лечение, а затем "заселение" нормальной микрофлорой с помощью препаратов (Лактожиналь, Вагилак или Ацилакт)

На планирование беременности парам до 35 лет дается 1 год.
Учитывая в анамнезе 1 замершую беременность (биохимическую не берут в расчет), потребности в углубленном обследовании нет.
Вам показан прием:
-фолиевая кислота 400 мкг/сут до 12 недели беременности
-витамин Д 2000 МЕ/сут на холодное время года
-йодомарин 200 мкг/сут, если нет заболеваний щитовидной железы

Есть ли у Вас какие-то жалобы?
Зуд, жжение, пат.выделения?

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте. У Вас хороший мазок - воспаления нет, микроорганизмы не обнаружены. Если нет жалоб, то никакое лечение не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это всего лишь мазок на флору. Чтобы увидеть истинную картину, необходимо сдать фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Виктория, здравствуйте. приложила результат фемофлор 16, посмотрите пожалуйста

Собственные лактобациллы в норме, но количество гарднереллы превышено, из-за этого по мазку на флору и кокковаяфлора. Я бы рекомендовала Эльжина 9 дней по 1 свече на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок у вас не плохой, но мало информации, сдайте фемофлор(это анализ на соотношение микроорганизмов во влагалище в количественных значениях), принимайте обязательно фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если гормоны щитовидной железы в норме), витамин д 3 по 2000 мЕд, в норме беременность может наступить в течении 1 года.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок на флору в норме, без восполнения. Что Вас беспокоит? Зуд, жжение, неприятный запах?

Здравствуйте, у вас была одна замершая (биохимические беременность в акушерском анамнезе не учитываются), после одной запершей/выкидыша никаких специфических обследований не нужно, как и для всех планирующих беременность обязательно исключить иппп, особенно учитывая, что был гидросальпингс.
Пейте фолиевую кислоту, проверьте уровень витамина Д и ферритина, скорректировать если нужно, но это общие рекомендации, вы молодая пара и предпринимать что-то нужно через год попыток зачатия

Здравствуйте. Флора кокковая- это не норма. Необходима санация и засеивание лактобактерий. Тержинан 10 дней по 1 на ночь вагинально, лактожиналь 14 дней по 1 на ночь вагинально. Половые контакты с презервативом. Контрольный анализ через неделю после последней капсулы

Добрый день.
Тут небыстрая задача. По этому мазку получается, что нормальной флоры - лактобацилл - нет вообще.
Нужно выяснить, какие кокки, "пролечить" их, освоболить место для нормальной флоры, а потом заниматься колонизацией влагалища лактобациллами.
На данном этапе нужно сдать фемофлор 16.
Можно уже сейчас начинать прием: Вагилак, 2 капс в день через рот длительно, рацион обогатить кисломолочными напитками и, умеренно, квашеной капустой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо! Сдам фемофлор 16. И начну принимать вагилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день . Прикрепила результат фемофлор 16. Посмотрите пожалуйста.

Тогда - метронидазол 1 таб х 3 раза через рот на неделю,
Свечи Метромикон 1 св на ночь тоже на 7 дней.
И вагилак, до-, во время и после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо !

Здравствуйте
Мазок хороший , признаков воспаления нет
Вас беспокоит зуд, жжение?