Консультация гинеколога /

Небольшое жжение половых губ — вопрос №3385408

Добрый день.
Беспокоит небольшое жжение половых губ, нет никаких атипичных выделений, запаха и жжения внутри.
После месячных появилось чувство сухости снаружи, наносила гель фагогин 3р/д на половые губы и область уретры.
Пару дней назад был половой акт, было немного сухо и натирало к концу акта, использовала вагилак гель, как смазку.
Записалась на субботу к врачу, чем можно сейчас воспользоваться?
Мочеиспускание нормальное, ничего не болит, по ОАМ(сдавала два раза) норма.
Выпила капсулу дифлюкана и наношу фагогин гель снаружи.
Можно ли использовать пимафуцин крем или залаина крем? Есть есть фемианактив эмульсия.

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, аллергия.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно использовать пимафуцин крем или клотримазол, если причиной является Кандида, то эффект будет положительный

Пока что ограничить сладкое и мучное в рационе, исключить ежедневные прокладки и синтетическое белье

На приеме врач порекомендует сдать анализы при сохранении жалоб, и тогда уже можно будет подобрать более целенаправленное лечение
Клиент
Добрый, сладкое и мучное не ем уже несколько лет, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!) можно до приема пока половой покой соблюдать, чтобы не травмировать лишний раз
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а если половой акт не доставляет неудобств, то можно с презервативом и большим количеством смазки? Если много смазки, то чувствую себя нормально.
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это связано с проявлением наружного кандидоза, иногда такое бывает, в этом случае действительно должен хорошо помочь Пимафукорт, обычно рекомендуется наносить тонким слоем два-три раза в день
Клиент
Добрый день, спасибо, на анализ он не влияет потом?
Гинеколог
Нет, вы же его снаружи наносите
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
До очного приема и дообследования из всего перечисленного можно использовать крем пимафуцин 2/3 раза в день

Необходимо сдать анализ фемофлор 16 ,чтобы оценить состояние микрофлоры влагалища
При необходимости ,по его результатам назначается санация
Клиент
Добрый день, спасибо, анализ сдам в субботу, потом ещё неделю ждать результат)) А так может себя проявить аллергия? Началось все после геля эстрогиал, нанесла на ночь, сразу ощутила жжение, потом через 2 мин прошло. К утру появились симптомы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да аллергическая реакция тоже допустима
Но она как правило проходит в течение 2-3 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Наиболее часто ощущение жжения в области половых губ может быть на фоне кандидоза или на фоне аллергической реакции кожи и слизистой оболочки на какой-то из возможных раздражителей.
До уточнения причины жжения на очном приеме у гинекологу для уменьшения симптоматики могут рекомендовать крем Пимафукорт наружно 2 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Клиент
Добрый вечер, симптомы появились после нанесения геля эстрогиал, появилось жжение, но через 2 минуты прошло. Но уже прошло более 4 дней.
Всё это время мажу фагогин и пью аллервей.
В субботу доктор выходит с отпуска, схожу на приём.
Акушер, Гинеколог
Аллервей также могут рекомендовать для уменьшения выраженности жалоб до приема врача.
Клиент
Можно ли сейчас ПА с презервативом? Дискомфорта нет
Акушер, Гинеколог
При отсутствии дискомфорта половые контакты не запрещают.
Обычно рекомендуют обильное использование смазки.
Принятый ответ
Клиент
Все, спасибо большое