Лечение остроконечных кондилом

Добрый день! Нахожусь на 39 неделе беременности. Примерно на 16 неделе на половой губе появился небольшой бугорок, я думала просто вросший волос. Примерно месяц он был в одной поре, не рос. Потом резко стал увеличиваться. Затем на входе во влагалище появился еще один бугорок. На данный момент у меня одна большая кондилома (более 1 см) на входе во влагалище, одна большая (около 1 см) на половой губе, и целая куча мелких. Мой гинеколог, у которой стою на учете, сказала ничего с ними делать пока не нужно. Прловой покой. Удалять после родов. Я сама начала пользоваться Эпиген интим гелем, чтоб хоть не много остановить их рост. Но пока результата не вижу. Очень хочется побороть их или хотя бы остановить рост уже сейчас или пока буду восстанавливаться после родов, чтобы потом вернуться к нормальной интимной жизни. Прочитала, что можно их мазать оксолиновой мазью 3%. Но можно ли после родов сразу ею пользоваться? Какие еще есть средства, которыми можно начинать пользоваться от кондилом практически сразу после родов и на ГВ? Посоветуйте, пожалуйста!

Многоузловой зоб щитовидной железы
39 лет
14 Мая ·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
К сожалению единственный доказательный метод лечения является удаление, с условием беременности и в дальнейшем кормление грудью, обычно рекомендуют удалять азотом
Препаратов к сожалению, которые могли бы остановить рост, доказательных, не существует

Принятый ответ

Добрый день!
Ситуация неприятная, но не критическая. От этих образований можно полностью избавиться, просто нужно немного подождать.

Аногенитальные бородавки - заболевание, которое вызывается вирусом папиломы человека (ВПЧ), преимущественно 6 и 11 типа. Это распространенное явление. Кондиломы возникают только у 15-50 % пациентов с ВПЧ 6,11 типа.
Инкубационный период от заражения ВПЧ до клинических проявлений (кондилом) составляет около 3 месяцев у женщин и 11 месяцев у мужчин.

Лечение проводят после родов методом удаления (лазер, коагулятор, жидкий азот).
Также есть возможность наружной терапии препаратами типа Альдара или Кераворт.
Опасности для окружающих нет
Половые контакты можно проводить после окончания лечения.
Лечат не вирус (его нельзя убить и он есть у многих людей), а его проявления на коже - бородавки/кондиломы

Также рекомендуют исключить провоцирующие факторы появления бородавок:
- хронические болячки могут снижать иммунитет (консультация стоматолога, ЛОР врача и др на предмет очагов инфекций)
- прием комплексных витаминов по возрасту на 1 месяц
- полноценный сон, отдых
- исключение стрессов или прием успокоительных типа Новопассит и Пустырник

Здравствуйте!
Появление кондилом во время беременности не редкость.
Удаление их проводят до родов, при сохранении на половых органах рекомендуют кесарево сечением связи с попаданием вируса на ребёнка при прохождении через естественные родовые пути.
Сейчас срок уже для удаления маленький, слизистая не успеет зажить.
Все зависит от выбора и решения врача акушера гинеколога при родоразрешении.
Удаление жидким азотом эффективный и безопасный способ беременным и кормящим

Принятый ответ

Здравствуйте
Если мешает наличием можно удалить жидким азотом при беременности образования-это безопасно
Появление новых зависит от иммунитета,при беременности он снижается и часто такие образования склонны к появлению
Стараться высыпаться,исключить стрессы,гулять на свежем воздухе,больше в рацион зелени и овощей-это способствует укреплению иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причина появления аногенитальных бородавок - вирус ВПЧ чаще всего 6 и 11 типа.
Лечение заключается в удалении образований с помощью сургитрона или лазера после родов.
К сожалению, препаратов с доказанной эффективностью для лечения самого ВПЧ нет.
Необходимо сбалансированное питание , отказ от вредных привычек - курения ,алкоголя.
Занятия спортом.
Стараться исключать стресс, психо-эмоциональные нагрузки.
Вирус самостоятельно элиминирует из организма при хорошем иммунитете.
Оксолиновая мазь не является эффективным лечением и сейчас в международной практике практически не используется для этой цели.