Можно ли диеногест при дисплазии печени?

Здравствуйте. в 2020г было обнаружена образование печени,на МРТ показало фокальную нодуллярную гиперплазию печени около 5см,в 2023г по узи показало 2.5 см в 2020г я была беременна,подумали что из-за этого она образовалась,на фоне гормонов.... В сентябре мне удалили полип тела матки и назначали диеногест 2мг в течении 6мес каждый день. у меня ВОПРОС: можно ли при дисплазии и не будет ли она активно расти? гинеколог просит уточнить у гепатолога.

узел щитовидной железы,норма наблюдаю у эндокринолога. и была фиброаденома груди 1см,удалили.
35 лет

Здравствуйте!
Можно под контролем АЛТ, АСТ и УЗИ печени.

Павел Андреевич, спасибо.А возможно что ни уменьшаются была же 5см и через 2 года стала 2.5см

Принятый ответ

Такое возможно.

Здравствуйте!
Есть теория, что эти препараты могут влиять на фокальную нодуллярную гиперплазию печени, но это малодоказуемо.
Нужно принимать под контролем узи, следить за ростом, так же контролировать АЛТ, АСТ.

Анастасия Владимировна, как часто делать узи?Приём препарата на протяжении пол года.

1р/3 мес

Здравствуйте, возможно начать прием препаратов под контролем узи печени через 3 месяца от начала приема