Киста в паху
Здравствуйте! Обнаружил в паху образование. Раньше его замечал, но, вроде как, оно было меньше. Пошёл к урологу, тот направил на УЗИ и онкомаркеры попросил сдать. Сходил на УЗИ, вот итог"Уз-признаки киста придатка правого яичка. Умеренное гидроцеле справа. Мелкая киста придатка левого яичка." Онкомаркеры буду сдавать послезавтра Подскажите, пожалуйста, данное образование злокачественное? И что в данной ситуации делать? Спасибо
Здравствуйте . Киста придатка - это доброкачественое образование . Вы можете , пожалуйста , приложить результат ультразвукового исследования органов мошонки, чтобы оценить размер и посмотреть описание образований ?
Приложил фото
А можно, пожалуйста, описание узи, по снимку не все всегда видно. И есть ли какие то жалобы на данный момент?
Жалоб нет
Причина обращения: по направлению врача
Эпид. анамнез: не отягощен
Правое яичко:
Размеры:
Объем (см3): 17.6
Длина: 41 мм
Передне-задний: 35 мм
Ширина: 23,5 мм
Яичко: обычной формы
Контуры: ровные, четкие
Расположено: в полости мошонки
Эхогенность: обычная
Ворота яичка: гиперэхогенны
Сеть яичка: визуализируется, не расширена, изоэхогенна
Патологические образования на фоне паренхимы: не визуализируются
Придаток яичка:
Размер головки: 18 мм
Размер тела: 12 мм
Эхогенность головки: обычная
Эхогенность тела: обычная
Патологические образования на фоне придатка яичка: визуализируются
Анэхогенные округлые образования: с мелкодисперсной взвесью (сперматоцеле)
Диаметр до: 15 мм
Семявыносящий проток: визуализируется по ходу семенного канатика в виде толстостенной трубчатой структуры с тонким просветом
Кистозные включения (фуникулоцеле) в проекции семенного канатика: не лоцируются
Жидкость между париетальным и висцеральным листками серозной оболочки:
Количество: увеличено
При ЦДК: сосудистый рисунок сохранен во всех визуализируемых тканевых участках, включая придаток, оболочки и паренхиму яичка.
Диаметр вен гроздьевидного сплетения: 2 мм
При проведении пробы Вальсальвы: резкого усиления венозного кровотока нет
Левое яичко:
Размеры:
Объем (см3): 17.2
Длина: 40 мм
Передне-задний: 33 мм
Ширина: 25 мм
Яичко: обычной формы
Контуры: ровные, четкие
Расположено: в полости мошонки
Эхогенность: обычная
Ворота яичка: гиперэхогенны
Придаток яичка:
Размер головки: 10 мм
Размер тела: 7 мм
Эхогенность головки: обычная
Эхогенность тела: обычная
Анэхогенные округлые образования: с тонкими гиперэхогенными стенками (простые кисты)
Диаметр до: 2 мм
Количество: незначительно
Диаметр вен гроздьевидного сплетения: 2.2 мм
Заключение: Уз-признаки киста придатка правого яичка. Умеренное гидроцеле справа. Мелкая киста придатка левого яичка.
Данные ультразвукового исследования:: не являются клиническим диагнозом, требуют консультации профильного специалистаКонсультация уролога.
Киста - это доброкачественое образование, по описанию - данных за злокачественность нет. Кисты малых размеров обычно просто наблюдают, так же как и невыраженное гидроцеле, выполняют узи органов мошонки 1 раз в 6 месяцев, кисты значительных размеров, более 15 - 20 мм, обычно удаляют оперативный путем.
Спасибо. Сказали 1,5 см киста. Это считается малым размером?
Принятый ответ
1, 5 см, это размер с которого обычно уже можно выполнять оперативное лечение, не маленькая, но и не огромная. Чаще все таки оперируют размером около 20 мм, но все ещё зависит от пальпации, уролог пальпирует и решает индидуально показания к оперативно у лечению. При 15 мм обычно можно и оперировать, но можно и некоторое время понаблюдаться.
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить доброкачественные изменения. Обычно в таких случаях рекомендуют узи контроль в динамике через 6 месяцев при отсутствии симптомов, решение вопроса о оперативном лечении.
Здравствуйте. Киста считается доброкачественным жидкостным образованием. Размер 15 мм считается средним. Можно понаблюдать по УЗИ 1 раз в 6 - 12 месяцев. При увеличении до 20 мм лучше уже прооперировать в качестве рекомендации.
Добрый день ! В подобных случаях при отсутствии болевого синдрома рекомендуется продолжить наблюдение, 1 раз в год УЗИ.ПРи увеличении в размерах может быть предложено оперативное лечение